Прогноз — «стабильный»

Опубликовано: 11.12.2008 18:19 0 3067

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Калужской области долгосрочные рейтинги в иностранной
и национальной валюте на уровне «BB-», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B» и национальный долгосрочный рейтинг «A+(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам — «Стабильный».

Рейтинги отражают увеличение совокупной долговой нагрузки региона, с учетом условных обязательств, и относительно небольшой объем экономики области с подушевыми показателями ниже среднего по стране. Рейтинги также учитывают сильные и стабильные показатели исполнения бюджета региона, высокий уровень капитальных расходов, что свидетельствует о значительной гибкости расходной части бюджета, и консервативное управление бюджетом.
По сообщениям Fitch Ratings, прогноз «Стабильный» отражает ожидания, что Калужская область сможет поддерживать хорошие бюджетные показатели, контролируя операционные расходы и долговую нагрузку.
Как отмечают в агентстве, в целом экономика области имеет относительно умеренный размер. В 2006-2008 годах Калужская область демонстрировала быстрое экономическое развитие и привлекла ряд международных стратегических инвесторов.
Калужская область демонстрирует стабильный рост бюджетных доходов. Налоговые доходы областного бюджета увеличились с 3 млрд рублей в 2003-м до 11 млрд рублей в 2007 году. За последние пять лет регион начал больше полагаться на собственные доходы, и доля финансовой помощи в общих доходах бюджета снизилась с 25% в 2003-м до 10% в 2007 году. Администрация области осуществляет консервативное управление бюджетом, обеспечивая жесткий контроль над операционными расходами, высокий уровень капитальных расходов и стабильные показатели исполнения бюджета. Текущая долговая нагрузка региона является умеренной. На 1 октября 2008 года прямой долг и гарантии области составляли 6 млрд рублей, или 25% от ожидаемых доходов за полный год. Условные обязательства Калужской области на 1 октября 2008 года увеличились до 2,8 млрд рублей, по сравнению с 243 млн рублей на конец 2007 года.
Автор: Редакция.
Опубликовано: 11.12.2008 18:19 0 3067
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев