Лучший малый бизнес

Опубликовано: 01.07.2008 12:38 0 3604

На городском конкурсе «Лучший предприниматель Калуги — 2007» были представлены тридцать наиболее успешных малых предприятий города. Организаторами конкурса выступили управление экономики и имущественных отношений и управление культуры и спорта городской управы Калуги. 

Сегодня в Калуге 3 090 малых предприятий, на которых работают более 30 тысяч человек. Это более 11 тысяч индивидуальных предпринимателей и около 20% от всех налоговых поступлений в бюджет города. За пять лет количество субъектов малого бизнеса увеличилось на 600 предприятий и на 10 тысяч возросло число занятых работников. 
— Малое предпринимательство является тем сектором экономики, который наиболее оперативно реагирует на нововведения: изменения спроса, налоговой системы, конкуренции, — отметил начальник управления экономики и имущественных отношений горуправы Калуги Александр Авдеев. — Уровень развития малого предпринимательства в регионе является индикатором благоприятного климата для развития бизнеса, привлечения инвестиций, расширения сфер деятельности.
Среди основных конкурсных критериев оценки деятельности малых предприятий — динамика роста объемов производства (продаж, предоставления услуг), создание новых рабочих мест, отсутствие задолженности по зарплате и платежам в бюджет, налогам и сборам, социально–ориентированный бизнес.

Дебют года
Победителем в номинации «Дебют года» названа студия «Свадебный переполох» (директор Екатерина Кармак). Это первое в Калуге агентство по организации свадеб «под ключ». У студии существует два самостоятельных проекта: информационный портал и ежегодная выставка «Свадьба в Калуге». Главная цель — оказать влияние на формирование спроса на современный, качественный и доступный рынок свадебных товаров и услуг.
Вторым победителем в номинации «Дебют года» назван центр профессионального обучения «Шанс» (директор Елена Алексеева). В 2007 году центр бесплатно обучил 15 выпускников трех детских домов города Калуги, оказывает бесплатные услуги малообеспеченным слоям населения.

Социальный бизнес
В номинации «За участие в социальных программах» победителем стал Анатолий Наталенко, генеральный директор сети магазинов детских товаров «Малышка» и семейного центра «Идиллия». Более десяти лет предприниматель сотрудничает с Домом ребенка и другими организациями, оказывает материальную помощь детям из многодетных, малоимущих семей, детям–инвалидам и сиротам. В 2007 году Анатолий Наталенко организовал в Калуге школу обучения подводному плаванию и является инициатором и организатором экологических акций по очистке водоемов Калужской области. 
Еще одним победителем в этой номинации названо ООО «Калужский рынок» (директор Александр Калиниченко). 
В номинации «За улучшение условий труда и создание новых рабочих мест» победителем стала компания «Мир Окон» (генеральный директор Роман Конов). За прошлый год в компании было создано 15 новых рабочих мест.

Эффективный бизнес
В номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность» в сфере производства победителем стал генеральный директор компании «Мир Окон» Роман Конов. Компания имеет собственный завод по производству изделий из ПВХ и алюминия площадью 1 053 кв. м, оснащенный современной автоматизированной линией. Первая производственная линия была запущена в августе 2005 года, что обеспечивало выпуск от 20 до 30 окон за смену. В марте 2007 года была запущена в эксплуатацию новая автоматизированная производственная линия, обеспечивающая выпуск от 130 до 150 изделий за смену при численности бригады в 20 человек.
В номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность» в сфере строительства победителем стал Александр Храбров, генеральный директор ООО «Компания «Элтех». Фирма осуществляет производство электромонтажных, общестроительных работ, монтаж пожарной и охранной сигнализации. Со дня основания главным ориентиром выбрана работа на социальных объектах города, а в последний год — и районов области. Компания перешла на работу с высокотехнологичными объектами, новое строительство и реконструкцию объектов, требующих грамотной организации труда как специалистов, так и управленческого аппарата. 
В номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность» в сфере связи и информационных услуг победителем назван Андрей Колпаков, руководитель ООО «Фирма Фавор», входящей в группу компаний «Тектон». Компания работает на рынке информационных технологий с 1997 года, оказывая консалтинговые услуги по оптимизации и автоматизации бизнес–процессов предприятий. В сфере транспортных услуг победителем названо ООО «Эгоном-3» (директор Владимир Панкратов).
Победителем в номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность» в сфере услуг для населения с численностью работников до 15 человек стала Нина Сухова, директор салона «Приокские зори»; с численностью работников свыше 15 человек — Елизавета Комиссаренко, директор ателье «Сатера». 
В номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность» в сфере торговли продовольственными товарами с численностью работников до 15 человек победителем назван Армен Маркарян, директор ООО «Калужский дом воды»; с численностью работников свыше 15 человек — Антон Дубровин, генеральный директор сети магазинов «Праздничный». За два с половиной года торговая сеть открыла 25 магазинов в Калуге и области. Штат сотрудников составил свыше 270 человек. 
Победителем в номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность» в сфере торговли промышленными товарами с численностью работников до 15 человек жюри объявило Марию Силаеву, директора сети магазинов «Швейный мир» — крупнейшей сети супермаркетов товаров для шитья и рукоделия. В номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность» в сфере торговли промышленными товарами с численностью работников свыше 15 человек победителем стал Анатолий Моисеенко, директор ООО «Апгрейд». Более девяти лет эта компания является лидером в сфере компьютерных технологий на калужском рынке. В 2007 году компания начала продажу картриджей под собственным брэндом, а в ближайшем будущем планирует выпуск собственных компьютеров.
Подобные конкурсы способствуют диалогу бизнеса и власти. Взаимодействие города и предпринимателей налицо. Малый бизнес с каждым годом все активнее участвует в городских программах и муниципальном заказе. Однако в конкурсе принял участие всего 1% от всех малых предприятий. Это значит, что многие предприниматели пока не осознали, что городской конкурс — отличная возможность еще раз заявить о своем бизнесе и войти в «Золотую летопись калужского предпринимательства».

Автор: Сергей ПРОХОРОВ.
Опубликовано: 01.07.2008 12:38 0 3604
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев