Золотая середина

В рейтинге «лучшие города для бизнеса», опубликованом в журнале Forbes за июнь,
Калуга заняла 38 место, значительно опередив своих соседей. Всего было оценено 85 российских городов с населением более 200 тысяч жителей.
01.07.2008, 10:18
0 3630
Читайте KP40.RU:

В рейтинге «лучшие города для бизнеса», опубликованом в журнале Forbes за июнь,

Калуга заняла 38 место, значительно опередив своих соседей. Всего было оценено 85 российских городов с населением более 200 тысяч жителей.

В одних городах много высокообразованной рабочей силы, в других — местная администрация заманивает бизнес, обещая преференции и поддержку, в третьих — хорошие дороги и дешевая электроэнергия. 
Из рейтинга были исключены Москва и Санкт-Петербург как города, находящиеся вне конкуренции. Не вошли также города республик Северного Кавказа как все еще нестабильного региона. Оценивались 14 показателей социально-экономического развития, объединенных в четыре группы: деловой климат (уровень развития малого бизнеса, активность инвесторов в регионе, наличие местных и региональных льгот), социальные характеристики (количество зарегистрированных преступлений, уровень образованности и наличие вузов, динамика численности населения), инфраструктура (транспортное сообщение, тарифы на подключение к электросетям, уровень газификации и наличие качественных офисов), комфортность с точки зрения бизнеса (наличие и класс гостиниц, присутствие федеральных сетей фастфуда, время в пути до Москвы). 
При оценке учитывались данные официальных структур (таких, как Росстат), органов власти разного уровня и материалы консалтинговых компаний. 
В итоговом рэнкинге в топ-10 вошли: Краснодар, Калининград, Казань, Самара, Тольятти, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Хабаровск, Воронеж, Рязань. В конце списка — Курган, Бийск, Орск, Братск, Кострома (начиная с последнего, 85 места). 
Калуга расположилась практически в «золотой середине», получив достаточно высокую общую оценку. Так, Тула заняла 77 место, Тверь — 71, Брянск — 66, Орел — 65, Смоленск — 63, Иваново — 62, Владимир — 54. 
В первую очередь на высокий общий рейтинг повлиял фактор «делового климата». Калуга заняла 20 строчку. А по «комфортности ведения бизнеса» для владельцев и топ-менеджмента компаний — 18 место. Факт отрадный. Город открыт для российских и зарубежных инвесторов, малого и среднего предпринимательства. Однако, как показал рейтинг, в Калуге существенно хромает инфраструктура — 62 место. По-прежнему в городе плохие дороги, до сих пор не функционирует аэропорт, сохраняется дефицит офисной недвижимости. По социальным характеристикам Калуга оказалась чуть ли не в самом конце — 75 место. Главная причина — низкая динамика численности населения. Калуга пока один из самых малочисленных городов в представленном рейтинге, а значит, не за горами и кадровый голод. Все эти факторы, безусловно, тормозят развитие условий для ведения бизнеса, а развитие города пока не поспевает за потребностями делового сектора. Так что властям остается только задуматься и засучив рукава исправлять ситуацию, в первую очередь с инфраструктурой: современными отелями, торговыми и офисными центрами. Причем с помощью малого и среднего бизнеса.

Автор: Алексей УРУСОВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IkVWM1VmWmZHN29rK3pXWVNLNlRMTUE9PSIsInZhbHVlIjoiejVZM3BPK3ZlQlpMdy9XSVpleE9vK3NzSmdMQnp6OS92OTJvSEsrb01zL05HODRac1pKbmx1U1ZpNzhzYTFXWHoyakVNTXFTNXIzQXpqOXdKcjhsS1FkeUEzeHdQS3hIZFhFNnBSSkVyT1VkNlp6VmNMQzBGalFaSkhHNStFTmdNVC8vY0xrdTE3b00wYVJ4cE4zRFR3dG55QmpDYlo3RXJlazMrWVJRUXNjYUUrTG91U3lVU0haU0gzWk1VLzRkSUVGdDBSdWNSNUpyaWU0SXhJaDdQZjFDOE1EcWJtRHpiaEJmQURyZ2Rrek81akRCMVhhU09oNkVKUGV6eHVTcGM4NnE4K2ZpSjhTQThNbzh3Ykk3cFFGN2o3ZmNIZFZ3M3NyLzhNd2M3Y1VTMG5xcTBDTjFUNUtJSis1TnpDQUJqMDNwYW9VYTV0ZXM5aVhuenlLT2wvRVJGamlBY0xQNDhCSmpQdEdINmE0QTFkeitIWk93WEtmSzVhNDZBbk0wdFNBVlFCWFZYSWhtdy9OZ2RKWTFkaE1SS1dxZlJVZGE4L0ZLU3hTbGhzS1RWK09sM29EbXpKU0U3ZVg4aDVrWTRZVERVWmZLbldTZzUwMXNvcTJDWWsyMy81R0lNZEdpVVhIQTZVTkdpSEhDaSt5ZTduMlVYNTFtekRFU0NTMVBPdzBTd3hNTzdrT3pQT3BOa042dFhmWWVTbFJpNTdJVm4yZ1I0Wm5HMmFwSTNoYU1SWnN3Z2d4VHZkeEhOVWp5T3VKTEs5bTlucU5jdGVsWGV4amlEMWpoWHhaUjNkd2YybHc2Y2F2R1gvc2ZiNTBqYnIrM3pMWlVyc2djY2drMCIsIm1hYyI6ImFiZTQzNTBlYTJjOGFiODA2Y2E1OTBlYzdkMjNhOGRhMjg3NTJkMmRiYmM5ZjNjMzgxNmUzNzNlYjllNDk1MmUiLCJ0YWciOiIifQ==