В Калужской области открыли агрокомплекс по выращиванию малины

Дмитрий Ивьев , Фото: пресс-служба правительства.
Опубликовано: 14.03.2022 14:24 8 13662
В Калужской области открыли агрокомплекс по выращиванию малины

В понедельник, 14 марта, в Обнинске губернатор Калужской области Владислав ШАПША принял участие в открытии научно-производственного агрокомплекса по выращиванию малины ООО «Юнионпарк».

Вместе с главой региона участниками мероприятия стали министр сельского хозяйства области Леонид Громов, руководитель регионального Агентства развития бизнеса Стефан Перевалов, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова и учредитель ООО «Юнионпарк» Артем Ярзуткин.

По словам руководителя компании, «Юнионпарк» стал первым в России инновационным проектом по круглогодичному выращиванию малины в закрытом грунте. Как отметил Ярзуткин, передовые агротехнические методы позволяют производить экологически чистую малину в промышленных масштабах и с высокой рентабельностью.

Ягоды выращивают по методу малообъемной гидропоники на кокосовом субстрате. В комплексе 9500 растений. Полив, освещение, создание микроклимата и оценка качества продукции осуществляются автоматически. Опыление происходит с помощью специально выведенных шмелей. Собирают ягоды вручную. 

- Здоровье нации, импортозамещение, отчисление налогов в местный бюджет – все это делает проект значимым не только для Обнинска и Калужской области, но для России, – приводит слова Артема Ярзуткина пресс-служба правительства.

Ожидается, что урожайность тепличного комплекса составит до 100 тонн в год. В магазинах продукция компании будет продаваться под брендом «Калужская малина». 

- В Калужской области тепличные хозяйства активно развиваются, теперь есть и этот уникальный проект выращивания малины в теплицах, - прокомментировал Владислав Шапша. - Я уверен, что он окажется удачным и с точки зрения экономики, и с точки зрения технологических новинок. Обязательно нужно расширять и масштабировать этот опыт.

Дмитрий Ивьев , Фото: пресс-служба правительства.
Опубликовано: 14.03.2022 14:24 8 13662
Тэги: область
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев