Калужский губернатор заявил, что сейчас важно поддержать системообразующие предприятия

Дмитрий Ивьев , Фото: пресс-служба правительства.
Опубликовано: 14.03.2022 14:49 1 8313
Калужский губернатор заявил, что сейчас важно поддержать системообразующие предприятия

В понедельник, 14 марта, в Калуге члены правительства обсудили меры поддержки жителей региона и стабилизации экономики.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша отметил, что нынешняя ситуация отличается от той, что была весной 2020 года.

- В начале пандемии основная нагрузка упала на малый и средний бизнес, сейчас первоочередная задача – это поддержка системообразующих предприятий потому, что именно они столкнулись с глобальными рисками для своих бизнесов, - заявил глава региона. 

В числе мер помощи для поддержки крупных производств Владислав Шапша назвал субсидирование, льготное кредитование и помощь в поиске новых поставщиков.

Заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов подчеркнул, что большинство региональных предприятий работает в штатном режиме. 

Как отметили в правительстве, организации с участием иностранного капитала настроены на продолжение работы и сейчас ведут переговоры по выстраиванию новой логистики поставок сырья и материалов. 

Владимир Попов также сообщил о комиссии по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной стабильности. Она мониторит деятельность важнейших для экономики региона предприятий.

Сейчас уже принят пакет первоочередных мер господдержки. Сообщается, что в Калужской области это поможет более 43 000 субъектов малого и среднего бизнеса, 14 крупным IT-компания и 14 системообразующим предприятиям.

Объявлены моратории на проведение до конца 2022 года плановых проверок малых и средних предприятий и на возбуждение Федеральной налоговой службой России дел о банкротстве. 

Также с 1 марта по 30 сентября введены новые кредитные каникулы. На шесть месяцев малому и среднему бизнесу продлена программа компенсаций расходов на использование «Системы быстрых платежей», а также приняты программы льготного кредитования. Существенные преференции получат российские IT-компании и отечественные экспортеры.

Дмитрий Ивьев , Фото: пресс-служба правительства.
Опубликовано: 14.03.2022 14:49 1 8313
Тэги: область
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев