Магазины обяжут отчитываться о каждой проданной бутылке алкоголя

Опубликовано: 09.02.2016 10:36 23 10210
Магазины обяжут отчитываться о каждой проданной бутылке алкоголя

В понедельник, 8 февраля, на заседании комитета по экономической политике депутаты Заксобрания Калужской области рассмотрели новые правила торговли алкоголем.

С 1 января этого года все магазины, предприятия, а также индивидуальные предприниматели, торгующие алкоголем, обязаны подключиться к единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС) учета объёма производства и оборота алкогольной продукции. Через эту систему они подтверждают закупку алкоголя, в том числе, пива.

- С 1 июля 2016 года организации, торгующие алкоголем в розницу, обязаны сообщать в ЕГАИС о каждом факте продажи спиртного потребителям, - сообщаете пресс-служба Заксобрания.

При этом населённые пункты, в которых проживает менее 3 тысяч человек и нет Интернета, освободили от необходимости фиксировать розничные продажи в этой системе. Для них вводится в обязанность ведение журнала учета продажи продукции.

По словам представителей регионального министерства конкурентной политики, сейчас в Калужской области к системе ЕГАИС подключено порядка 80% точек торговли крепкими алкогольными напитками и 32% организаций, торгующих пивом. Предполагается, что к 2017 году это сделают все.

Опубликовано: 09.02.2016 10:36 23 10210
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев