Бюджет области останется социально-ориентированным

Опубликовано: 27.11.2015 11:20 0 9475
Бюджет области останется социально-ориентированным

В Законодательном Собрании Калужской области прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2016 год. Принятие документа в первом чтении ожидается 3 декабря.

Не растерять накопленный потенциал

Предваряя обсуждение, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Ирина Яшанина подчеркнула:

- Работая над бюджетом 2016 года, нам нужно определиться, как пройти предстоящий весьма сложный финансовый год и при этом не растерять накопленный потенциал. Депутатов волнует многое: что будет с социальными выплатами, с финансированием социальной сферы в целом, с зарплатами бюджетников. Нам нужно детально проанализировать доходные источники и понять, насколько профинансированы приоритетные направления.

По словам первого заместителя председателя Заксобрания Виктора Бабурина, областной бюджет – важнейший документ года, который определяет жизнь всего региона. Один из опытнейших калужских политиков признался, что формировать бюджет всегда было сложно, но в этом году – особенно.
Принятие бюджета – это всегда дилемма между стремлением сохранить все программы социальной помощи населению и реальной оценкой имеющихся возможностей экономики области. В нынешних непростых внешнеэкономических условиях – задача нетривиальная.

Ситуация осложняется ещё и тем, что Калужская область – бездотационная. С одной стороны, это большая заслуга руководства региона, но с другой – опираться приходится только на собственные силы.

Тем не менее, правительство с задачей формирования бюджета области справилось в предусмотренные законодательством сроки, а подход депутатов к его обсуждению был вполне конструктивным.

Драйвер экономического роста – инвестиции

Запланированные в бюджете нынешнего года доходы по факту оказались ниже на 20%. Кроме того, в нынешней внешнеполитической ситуации прогнозировать экономические показатели крайне сложно.
Исходя из этого министерство экономического развития Калужской области решило подготовить не один, а два прогнозных сценария – базовый и оптимистический. Чтобы избежать кризиса бюджет свёрстан на основе базового, т.е. более пессимистического сценария.

Несмотря на общее ухудшение экономической конъюнктуры, Калужская область сохраняет свою привлекательность для бизнеса. По объёму инвестиций на душу населения область занимает пятое место в ЦФО и 25-е место в России. Об этом рассказала на заседании заместитель министра экономического развития Елена Черкасова.

В этом году в регионе открыто 7 новых предприятий. В стадии реализации находятся 34 инвестиционных проекта. Интересно, что доля отечественного капитала всё время увеличивается: в настоящее время доля иностранных инвесторов составляет всего 20%, в то время как 80% - это отечественный капитал.

Активнее всего в области развивается фармацевтический кластер. Начиная с 2010 года в эту отрасль калужской промышленности вложено более 15 миллиардов рублей. В настоящее время в него входит 56 предприятий, в которых трудоустроено около 500 калужан. Стратегическая цель – войти в тройку лидеров по производству инновационных фармперпаратов.

Также опережающими темпами развивается производство стройматериалов, химическая и металлообрабатывающая промышленности. В рамках программ импортозамещения ожидается рост в пищевой промышленности.

Не отстают и аграрии. По результатам 9 месяцев выпуск продукции в сельском хозяйстве вырос на 9,1%, что существенно выше, чем в среднем по России. А по темпам роста производства молока Калужская область вообще является общероссийским лидером. Исходя из этого в бюджете заложен прирост сельскохозяйственного производства в следующем году на уровне 7%.

Акцент – на социальные выплаты

Основные характеристики региональной казны озвучила министр финансов Валентина Авдеева. По её словам, доходы областного бюджета в 2016 году составят 39 миллиардов 833 миллиона рублей.
Общий объем расходов прогнозируется в размере 42 миллиардов 930 миллионов рублей, что практически соответствует уровню 2015 года.

Областной бюджет традиционно сохраняет социальную направленность – все социально значимые направления полностью обеспечены.

На финансирование социальной сферы предусмотрено почти 64% от общего объема расходов, или 27 миллиардов 392 миллионов рублей. Из них на образование планируется направить 10 миллиардов 387 миллионов рублей; на социальную политику – 8 миллиардов 985 миллионов рублей; на здравоохранение – 7 миллиардов 45 миллионов рублей.

По госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем» предусмотрено 2 миллиарда 269 миллионов рублей. В её рамках будет осуществлять переселение граждан из ветхого жилья, а также модернизация системы водоснабжения.

Значительные средства выделяются и на поддержку сельского хозяйства области – 1 миллиард 60 миллионов рублей. Они пойдут на дальнейшее строительство роботизированных ферм, создание новых крестьянских и фермерских хозяйств, повышение качества жизни в сельской местности.

Как изменится наша зарплата

В нынешнем году средняя зарплата по области составила 29 377 рублей. В министерстве экономического развития рассчитывают, что в 2016 году она вырастет до 31 тысячи, а к 2018 году может превысить 36 тысяч рублей.

Что касается зарплаты работников бюджетной сферы, то Валентина Авдеева заверила, что снижения зарплаты в любом случае не будет. Вместе с тем её дальнейшее увеличение будет зависеть от показателей средней заработной платы по экономике региона.

Это также подтвердили министр образования Александр Аникеев, заместитель министра здравоохранения Елена Шестернина, а также представители министерства труда и социальной защиты.

Вместе с тем, определенные социальные льготы для бюджетников будут урезаны. Так, скидка на летний отдых сохранена только для детей с ограниченными возможностями и детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

По мнению представителей министерства, это несправедливо, когда работники промышленности и сельского хозяйства должны оплачивать полную стоимость путёвки, а бюджетники, получающие приблизительно такую же зарплату, платят только четверть стоимости.

А вот предприниматели могут вздохнуть спокойно: увеличение налоговой нагрузки на них в следующем году не планируется: структура налогов в бюджет области останется прежней.

Опубликовано: 27.11.2015 11:20 0 9475
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев