Смутные позитивы

Еженедельный экономический обзор.
Сергей ПЕТРОВ
14.09.2015, 15:43
8 8279
Читайте KP40.RU:

Продолжаем публиковать наш ежедневный экономический обзор. С предыдущим можно ознакомиться здесь.

На прошедшей неделе ученые раскопали в вечной мерзлоте вирус, от которого нет вакцины и который дремал до этого 30 тысяч лет. Спасибо им огромное, а то нам одного СПИДа для веселой жизни уже не хватает. По телевизору сказали, что новый вирус поможет бороться с онкологией. Каким образом никто не знает, но главное – красота версии.

Рубль же на прошлой неделе слегка мотало туда-сюда, но в целом тенденция почти позитивная. График цены на нефть тоже сначала дёргался вверх-вниз, потом успокоился, но опять предательски устремился вниз.

С начала месяца стабильно снижалась долларовая цена на золото, что, впрочем, можно считать восстановлением после августовского скачка до $37,3 за 1 грамм.

Любопытные новости пришли с ежегодного форума «Автоэволюция». Калужские автомобильные компании, причём все дружно, заявили, что нашли выход из кризиса. Теперь они будут ориентироваться не на продажу готовых автомобилей на полудохлом российском рынке, а на производство запчастей для их реализации на экспорт.

Отличная идея, но вот только почему она пришла спустя год после начала кризиса в автомобильной отрасли? Кому как, но мне в этой информации явно не хватает ещё одного элемента, который на форуме предпочли не озвучивать. Либо эти заявления про экспорт запчастей – просто попытка сохранить лицо, либо было ещё что-то, что позволило предприятиям переориентировать свои бизнес-модели с внутреннего российского рынка на внешний.

Учитывая окончание избирательной компании и соответствующего ослабления административных рычагов, ждем во второй половине сентября небольшого всплеска инфляции. При этом корреляция с девальвацией рубля хотя и будет, но далеко не стопроцентная.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
4 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 8 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IjUrb0ErbTBOTDZJK2ZRaG1kR2xYTmc9PSIsInZhbHVlIjoiaVBOTzRydW5ZTmIzNlpJYkIvc3Fsd2ZscDRKL0wwWlVzK1I2K1lMekkycFBlZkFTMklCNXFodkpOZld2L0ZxY2oxVjhZL2JMM2s1NkoxTlJVTFRIYjBEMEh3ckRzOFVWblJCMTNQRkgzeTVoS3I5cjExOUpURzNJVm9xaVFBVm9DYk9PY0tteGpuYkh1bDV2Z3oxTGhwNFQ4R3hJNGkyL1NuWnBWbjF3ckJIQ1FuOG5YTk5HRTVZTHFqSWYzVXpqeFZtY0tLMjFvTG1OUWRGd0RqZERMR2tiMFY1SitxKzhYL3lMQXBEd2FvQ2xCR1Vicjh1RGZOMStwTys0ckY2WXlhVXNxVUtxNWIxREZsbExEMjZTUFNRTnp0dE9MRXdJdFh0TXdwSURieTA2YmRINFhiTVlKbm1MdktPOXR5QmpFeFZGcVd2ZGltUnpTZEh5NVVNdkhreG15SngxQlloM0NKVExqNUhlaXcvZXJMSVFrcy8zbDRnNTJMNGlSMzhzVWUzeTRBMCtTWVdSdEx6cjVmNE93SXp4cmFiUXpWajZvYng3bGpnaENvRWU5RVUzVExSd0R6QXhuRFBxQTNGayIsIm1hYyI6IjE1NTMxNDYwMzFmMTM1OGQyMGMyN2NkYjZjODkzYWFjNzQxODE4MTJkZTkwMjdhNGU5MTgyZmM0NDk0MWZmYWUiLCJ0YWciOiIifQ==
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