Больше всего Калуге не хватает инженеров, фрезеровщиков, токарей и врачей

Опубликовано: 10.07.2015 15:25 30 9590
Больше всего Калуге не хватает инженеров, фрезеровщиков, токарей и врачей

Как мы уже писали, на этой неделе калужский Минтруда и соцполитики опубликовал данные по безработице в Калужской области. Сегодня мы публикуем расширенный отчет о состоянии на рынке труда нашего региона по итогам первого полугодия..

Но прежде – несколько слов о методологии определения уровня безработицы.

Существует несколько разных методик. Отсюда заметная разница как в цифрах, так и в их интерпретациях. В СМИ нередко можно встретить статьи, в которых автор сравнивает цифры, выведенные по разным методикам, и делает из этого глубокомысленные выводы.

Росстат при расчете уровня безработицы использует методологию Международной Организации Труда, согласно которой в качестве безработных классифицируются люди трудоспособного возраста, которые не имели занятия, но активно его искали. Под «активным поиском» понимается обращение в службы занятости.

Некоторые исследователи считают, что для выведения реальной безработицы эту цифру нужно умножить на четыре, поскольку при помощи социологических инструментов было установлено, что только один неработающий человек из пяти обращается в службу занятости. Впрочем, достоверность данной методики также весьма условна.

По данным Росстата на середину текущего года уровень безработицы в Калужской области - 4,9%, что в абсолютных цифрах составляет 26,3 тыс. человек. При этом официальный статус безработных из них имеют  4865 человек. Некоторые путаются в этих понятиях и выдают рост числа зарегистрированных в службе занятости за рост безработицы, что не совсем корректно.

По уровню занятости населения Калужская область занимает 4 место среди регионов ЦФО, а по уровню экономической активности – 7-е место.

Если же говорить в мировом разрезе, то уровень безработицы в России по данным той же МОТ составляет 5,5%. Это достаточно неплохой уровень. К примеру, во Франции этот показатель составляет 10,5%, не говоря уже о странах Азии и Африки, где он может доходить и до 40%.

Калужская область, являясь составной частью государства и не может не ощущать сложности её экономического развития после введения экономических санкций, ослабления национальной валюты, сокращения потребительского спроса.

Так, за 5 месяцев этого года индекс промышленного производства области составил 89%. На 33,8% снизилось производство электрооборудования, автомобильное производство сократилось на 25,9%.

Это негативным образом повлияло на уровень занятости. Так, в I полугодии высвобождено свыше 2 тыс. работников, что на 46 % больше, чем в прошлом году. В настоящее время ещё более 1 тыс. человек имеют предупреждение о предстоящем увольнении.

Объем потребности в кадрах, заявленный в органы службы занятости, составил 42 % от уровня прошлого года. Сокращение спроса на рабочую силу обусловило рост числа безработных на 1300 человек.

По итогам полугодия среднемесячный уровень регистрируемой безработицы составил 0,7 % (четвертое место по ЦФО). При этом снижение численности экономически активного населения региона по сравнению с прошлым годом составило 15 тысяч человек.

При рассмотрении вопроса безработицы важно понимать, что речь идёт не об отсутствии работы вообще, а именно о самом факте наличия некоторого количества людей трудоспособного возраста, которые как бы ищут работу по своей специальности.

К примеру, на сегодняшний день при зарегистрированных в службах занятости 6034 безработных на предприятиях Калужской области открыто около 7775 вакансий.

В список самых востребованных профессий входят высококвалифицированные рабочие (около 500 вакансий) – это фрезеровщики, токари с уровнем заработной платы от 15 до 40 тыс. рублей, инженерные работники (техники, проектировщики, специалисты информационных технологий, строители), их требуется более 400 человек с заработной платой от 20 до 40 тысяч рублей.

Сохраняется дефицит специалистов в сфере здравоохранения. Калужским больницам и поликлиникам не хватает более 400 врачей. В первую очередь, это эндокринологи, офтальмологи, терапевты, дерматологи. Их начальный уровень заработной платы составляет 20 тыс. рублей. Также сохраняется нехватка среднего медицинского персонала – более 200 человек с заработной платой от 12 тыс. рублей.

Управленческие кадры: директора компаний – 33 с зарплатой от 20 до 92 тыс. рублей, специалисты – около 200 вакансий с зарплатой от 20 тыс. рублей, менеджеры – 130 мест с уровнем оплаты труда от 15 тыс. рублей.

Учителей и преподавателей в Калужской области требуется более 100 человек с уровнем заработной платы от 10 тыс. рублей.

Подсобный рабочих требуется более 450 человек (заработная плата от 15 тыс. рублей), швей более 1000 чел. (заработная плата от 12 тыс. рублей).

В целях сближения профессионально - квалификационной структуры рабочей силы с потребностями рынка труда, на профессиональное обучение и повышение квалификации в первом полугодии в Калужской области направлено свыше 400 безработных.

Профессии обучения – водитель погрузчика, машинист экскаватора, крана, бульдозера, слесарь, тракторист, токарь, штукатур, облицовщик-плиточник, повар, парикмахер, электрогазосварщик, электромонтер и др.

Участие во временной занятости приняли более 4 тыс. человек, из которых свыше 600 – в оплачиваемых общественных работах.

В результате проведенной работы при содействии органов службы занятости населения в I полугодии трудоустроено почти 13 тыс. человек, из которых официальные безработные составляют только пятую часть.

 

Опубликовано: 10.07.2015 15:25 30 9590
Тэги: экономика
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев