Продавцам разрешат обвешивать покупателей

Опубликовано: 20.05.2015 09:57 30 13076
Продавцам разрешат обвешивать покупателей

У многих из нас ещё живы воспоминания о тех временах, когда рядовой поход в магазин или на рынок заканчивался расстройством. Нет, не из-за цен на продукты. А из-за банального воровства — обвеса. Анекдоты о баснословных богатствах нечестных торговцев были постоянно на слуху.

И вот на прошлой неделе всему этому «безобразию» дали «зелёный свет».

10 граммов не обман

Согласно проекту постановления Министерства промышленности и торговли РФ, при весе товара от 2 до 10 кг покупателей можно обвешивать не более чем на 10 граммов. В случае, если вес составляет от 0,5 до 2 кг, норма обмана покупателя — 5 г, для товаров весом от 100 до 500 г — 2 г, до 100 г — 1 г.

Согласно пояснениям самого Минпромторга, принятие данного постановления связано с тем, что ранее норм обвеса не существовало. А отсутствие чётких критериев оставляло широкое поле для произвола: привлечь к ответственности по данной статье можно было практически любого продавца, потому что какое-то отклонение от эталонного веса всё равно будет.

С развитием сети супермаркетов фасованный товар существенно вытеснил весовой. Розничная торговля на вес практикуется в основном в небольших магазинчиках и на рынках.

По словам заведующего хозяйством Центрального рынка Калуги Олега Рудакова, все измерительные приборы проходят ежегодную поверку специалистами Калужского центра стандартизации и метрологии. И каждый покупатель может убедиться в этом лично: на весах должна стоять голограмма ЦСМ.

В самом же ЦСМ нам пояснили, что работают по собственным ГОСТам, которые касаются именно технического состояния весов, поэтому упомянутое постановление Минпромторга их не касается.

Куда же нам, потребителям, обращаться, если обвесили? Ответ на этот вопрос ищите в продолжении материала в свежем номере «Перекрестка», который доступен для скачивания в электронной версии газеты.

Опубликовано: 20.05.2015 09:57 30 13076
Тэги: экономика
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев