Профсоюзные активисты с автозаводов считают своё задержание облавой

Опубликовано: 23.03.2015 16:45 33 16100
Профсоюзные активисты с автозаводов считают своё задержание облавой

В минувшие выходные в Калуге разразился скандал с участием местных активистов межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) и полицейских. В субботу, 21 марта, стражи порядка задержали и доставили в отдел полиции № 2 нескольких членов МПРА (на фото), которые собрались на очередное заседание профкома. По словам руководителя организации Дмитрия Трудового, его темой должно было стать обсуждение мер по противодействию предстоящим сокращениям, которые в ближайшее время грядут на некоторых калужских автопредприятиях.

- Заседание профкома было запланировано на 16 часов, - рассказал нам Трудовой. – Когда я приехал, задержали уже всех, кто пришёл. Как мне рассказали, зашли сотрудники полиции, сказали, что на улице парень с девушкой совершили ограбление и что они забежали к нам в офис. Полицейские сказали: разбираться, кто конкретно из присутствующих причастен к преступлению, они не будут, и потребовали, чтобы все проследовали в опорный пункт. В общей сложности, забрали 15 человек.

По словам Дмитрия Трудового, к дому уже подъехали автобус «ПАЗ» с ОМОНом, два УАЗА-«буханки», оперативная «Газель». Также он утверждает, что на место происшествия выезжало высшее руководство Областного УМВД.

- От подполковников и полковников. Конкретная облава такая, - сказал Дмитрий. – Когда ребят привезли в участок, их начали расспрашивать о профсоюзной деятельности. На это они ответили, что их привезли по поводу ограбления. Полицейские ответили: «Нет, нас интересуют ваши пикеты, цель вашего сбора в офисе».

Руководитель калужской организации МПРА говорит, что опрос длился два часа и что проводили его сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. Профсоюзный активист заявил также, что на задержанных оказывалось психологическое давление, практически всех дактилоскопировали. После чего отпустили.

Другую версию субботних событий нам рассказали в пресс-службе Областного УМВД.

- Во-первых, задержанных было 12 человек, а не 15. Несовершеннолетних, как пишут некоторые СМИ, среди них не было, - говорит начальник пресс-службы Светлана Сомова. – Их доставляли в отдел полиции для опроса не как активистов МПРА, а как возможных очевидцев совершения преступления. Никаких омоновцев там не было. Задержанные перепутали их с сотрудниками вневедомственной охраны.

По словам Светланы Сомовой, всё началось со звонка, который поступил в дежурную часть городского отдела УМВД 21 марта, около 15 часов. Звонивший мужчина сообщил, что он шёл по улице Болотникова, когда на него напали двое неизвестных. Злоумышленники, по словам звонившего, отобрали у него барсетку с документами, телефон и скрылись в подъезде ближайшего дома.  

- На место происшествия направили ближайший наряд полиции. Это оказался наряд вневедомственной охраны, - рассказала нам начальник пресс-службы. – Прибывшие стражи порядка опросили потерпевшего. Мужчина указал на подъезд дома, в котором могли скрыться грабители. На подъезде висит огромная вывеска с надписью «Парикмахерская». Сотрудники вневедомственной охраны зашли туда и опешили. Вместо парикмахерской они увидели толпу людей. Никакого собрания на тот момент там не было.

Присутствующие не смогли пояснить стражам порядка, забегали ли к ним грабители. Полицейские проверили у активистов МПРА документы. Тем, у кого они отсутствовали, предложили проехать в отдел полиции.

- Поскольку народу было много, сотрудники вневедомственной охраны подтянули туда ближайшую патрульно-постовую машину, - продолжает Светлана Сомова. – Потом туда подъехала следственно-оперативная группа. Тех, чьи личности установить не удалось, собрали и отвезли в отдел полиции № 2, чтобы опросить по факту грабежа. И уже там сами задержанные сообщили, что у них должно было состояться заседание профсоюза и что они являются его активистами.

Когда участников МПРА доставили в полицию, сотрудников  Центра по противодействию экстремизму там не было, утверждает Светлана Сомова. Их вызвали после того, как выяснилось, что задержанные являются членами общественной организации.

- Это было сделано для того, чтобы избежать провокаций с обеих сторон, - пояснила руководитель пресс-службы, – и чтобы в дальнейшем не было жалоб на неправильные действия сотрудников полиции. Уже через два часа всех отпустили.

Светлана Сомова считает произошедшее досадным недоразумением и уверяет, что к политике действия полицейских не имеют никакого отношения.

- Просто так совпало. Возможно, они оказались не в то время не в том месте. Но вообще можно было бы повесить табличку, как-то обозначить себя, раз уж проводится общественное мероприятие. Задержанные, конечно, могут обжаловать действия полицейских, но, насколько мне известно, на данный момент никаких жалоб в прокуратуру не поступало.

Что касается загадочных грабителей, спутавших планы активистов МПРА, то их пока так и не нашли. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ориентировки с приметами злоумышленников разосланы всем полицейским нарядам.

Опубликовано: 23.03.2015 16:45 33 16100
Тэги: экономика
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев