Губернатор похвалился социально-экономическими рекордами региона

Опубликовано: 20.03.2015 11:14 16 8447
Губернатор похвалился социально-экономическими рекордами региона

Губернатор Анатолий АРТАМОНОВ отчитался в четверг, 19 марта, перед депутатами Законодательного собрания Калужской области об основных результатах деятельности регионального правительства за 2014 год.

Артамонов начал с экономических достижений. Согласно озвученным им данным, объём валового регионального продукта составил 327 млрд. рублей. Так, в 2014 году промышленные предприятия области отгрузили продукцию на сумму 520 млрд. рублей, что на 70 млрд. рублей превосходит предыдущие показатели. Автозаводы, расположенные на территории нашего региона, выпустили 173 тысяч легковых и 1874 грузовых машины. Оборонно-промышленный комплекс закончил год с ростом производства около 30 %. В эксплуатацию было введено 12 новых промышленных предприятий. Объём привлечённых в экономику региона инвестиций составил 100 млрд. рублей.

- В текущем году в нашей области откроются ещё около 14 разноплановых промышленных предприятий, на которых будет создано не менее 3,5 тысяч новых рабочих мест, - сообщил депутатам губернатор. – Вопреки ожиданиям скептиков наши прагматичные партнёры по-прежнему уверены в перспективах сотрудничества с Калужской областью.

Средняя заработная плата в регионе в 2014 году, по словам Артамонова,  увеличилась на 8,5% и составила 27 900 рублей.

От экономических успехов губернатор перешёл к успехам в социальной сфере, подробно остановившись на мерах по поддержке многодетных калужан. 31 семья воспользовалась новой социальной выплатой для возмещения процентной ставки по ипотечному кредиту.

Более 3 тысяч многодетных родителей получили бесплатные земельные участки. Правда, как выяснилось, не все семьи, где воспитываются трое и более детей, стремятся воспользоваться этой возможностью. Невостребованными остаются 1569 участков. В связи с этим Артамонов обратился к главам администраций с просьбой провести с соискателями дополнительную разъяснительную работу о порядке предоставления земли.

Далее губернатор перешёл к достижениям в области жилого строительства. В 2014 году было построено 792,4 тыс. кв. м жилья, что почти на 21 % превышает уровень 2013 года. Анатолий Артамонов назвал этот показатель «историческим рекордом».

- В текущем году планируется ввести не менее 750 000 квадратных метров жилья.

Для массового предложения жилья экономического класса Калужская область вошла в число участников программы «Жильё для российской семьи». Завершился первый конкурсный отбор земельных участков, застройщиков и проектов застройки по этой программе. До 1 июля 2017 года в деревне Заречье города Калуги и посёлке Воротынск планируется построить 428 тысяч кв. м жилья, в том числе около 150 тысяч – стоимостью не более 35 тысяч рублей за квадратный метр с отделкой. Комплексная застройка районов начнётся в этом году.

Глава региона пообещал: в 2016 году из нашего лексикона навсегда исчезнет словосочетание «обманутые дольщики». В этом году из 10 проблемных домов достроят по три дома в Калуге и в Жукове, через год возведут два дома в Балабаново и один – в Белоусово. Соинвесторам дома в Воротынске после его продажи выплатят денежную компенсацию.

Главным событием в дорожной отрасли станет начало строительства обхода Калуги на участке «Секиотово-Анненки» с мостом через реку Оку. Работы должны завершиться к сентябрю 2017 года. Их стоимость оценивается в 12 млрд. рублей.

Помимо этого, капитально отремонтируют дорогу «Перемышль–Козельск», завершатся строительство автомобильного обхода посёлка Ферзиково и ремонт автодороги «Боровск-Федорино» с выходом на дорогу «Медынь-Верея». Также в нынешнем году построят обход города Боровска через Сатино.

Говоря о направлениях в сфере здравоохранения, Артамонов упомянул о том, что в 2015 году в Калуге появятся Центры гемодиализа, позитронно-эмиссионной томографии, ортопедии и эндопротезирования. В 2016 году в областном центре откроют региональный перинатальный центр.

Глава региона довольно подробно остановился на вопросе реставрации памятников истории и культуры. Артамонов считает: к финансированию этих работ следует привлекать частные инвестиции. Механизм предлагается следующий: инвесторам будут передавать в управление или долгосрочную аренду по льготным расценкам исторические здания с обязательным условием по проведению их комплексной реставрации.

В качестве примера губернатор привёл музей-усадьбу «Полотняный завод», где реализуется первое в России концессионное соглашение по восстановлению усадебных построек с привлечением государственных и частных инвестиций.

- Благодаря этому партнёрству, мы сможем восстановить исторически значимый объект, который должен стать одним из центров развития культуры и туризма в нашем регионе.

Коротко затронул Артамонов и тему мусоропереработки, посетовав на то, что этот вопрос «бессовестно политизирован».

- Мы должны отказаться от захоронения на полигонах несортированных отходов производства и потребления, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Строительство мусороперерабатывающих заводов обеспечит создание экологически эффективной и инвестиционно привлекательной системы утилизации отходов и поможет сформировать фактически новую промышленную отрасль. Учитывая то обстоятельство, что в период предвыборной кампании этот вопрос необоснованно, а я бы даже сказал, бессовестно политизирован, все решения в этой области должны приниматься с участием публичных органов власти и с учётом мнения специалистов и экспертного сообщества.

Впрочем, как заверил Артамонов, власти будут придерживаться принципа открытости в решении не только конкретно этого вопроса, но и вообще всех актуальных для общества тем.

- У жителей не должно быть никаких барьеров для общения с представителями местной власти. Все вопросы, которые затрагивают интересы людей, должны выноситься на широкое общественное обсуждение.

Опубликовано: 20.03.2015 11:14 16 8447
Тэги: экономика
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев