Кризис ударит по коммерческой недвижимости

Опубликовано: 18.03.2015 11:47 4 6686
Кризис ударит по коммерческой недвижимости

На основании данных, представленных на открытом рынке (более 100 объектов недвижимости), компания «РБК-Экспертиза» проанализировала арендные ставки недвижимости в торговом и офисном сегментах рынка.

Самая дорогая аренда в Калуге в нескольких торговых центрах, расположенных на улице Кирова. Ставка здесь достигает 15 тысяч рублей за квадратный метр в месяц. Средняя цена в центре - 2500 за кв.м.

Наименее привлекательными для расположения офисной недвижимости являются районы: Грабцево, Азарово, Турынино, Терепец и Калуга-2. Там снять помещение можно по 350 рублей за метр.

Лидерами остаются сети общественного питания, формирующие спрос в сегменте стрит-ритейл. Продуктовые сети (супермаркеты и магазины «у дома»), одежда и обувь, товары для дома, парфюмерия и косметика, аптеки, банки также активно развиваются - как во встроенных помещениях, так и в торговых центрах.

Сегодня те, кому стало не по карману платить дорогую аренду, вынуждены закрыться. Самый громкий пример: старейший ресторан «Усадьба» на улице Кирова – он съехал первым. Более мелкие предприятия закрываются гораздо чаще, нежели чем 7 лет назад, когда калужский рынок аренды впервые залихорадило. Где-то арендаторы резко подняли цены, а где-то упала выручка, и оплачивать помещения стало нечем.

Что касается прогнозов, аналитики «РБК-Экспертиза» предполагают либо наступление стагнации на фоне ухудшающейся финансово-экономической ситуации, либо поступательное возобновление роста в зависимости от внешнеполитической обстановки. Конкуренция возрастает, поэтому высокий спрос сохранится лишь на качественные объекты с удобным расположением и развитой инфраструктурой.

Эксперты уверены, что наибольший удар кризис нанесёт именно по коммерческой недвижимости, прежде всего по офисному сегменту, который может пострадать больше, чем в кризис 2008 года. Это значит, что калужские предприниматели будут вынуждены искать более дешевые предложения, чтобы не закрыться, и оптимизировать свои затраты, учитывая непростое время.

Опубликовано: 18.03.2015 11:47 4 6686
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев