Для малого бизнеса пообещали снизить налоговую нагрузку

Опубликовано: 05.02.2015 10:39 12 7320
Для малого бизнеса пообещали снизить налоговую нагрузку

Опубликованный на прошлой неделе антикризисный план правительства РФ делегировал регионам право снижать ставки по налогу на доходы предпринимателей с 6% до 1% в рамках упрощённой системы.

Минэкономразвития также предлагает снизить ставку по системе единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности с 15% до 7,5%, для платящих с доходов, уменьшенных на расходы,— с 15% до 5%. При этом размер выручки для «упрощёнки» планируется поднять с 60 до 250 миллионов рублей.

Предусмотрено двукратное увеличение предельных значений выручки для причисления бизнеса к категории малого или среднего: для микропредприятий сумма возросла с 60 до 120 миллионов, для малых — с 400 до 600 миллионов, для средних — с 1 до 2 миллиардов рублей. Таким образом расширится круг предприятий, которые смогут получить поддержку в рамках программ для малого и среднего бизнеса.

Однако, снижение налогов для малого бизнеса – это еще и прямые потери доходов для местных бюджетов. По данным газеты «Коммерсантъ», только от предпринимателей, работающих по «упрощёнке», российские регионы не досчитаются в казну порядка 125 миллиардов.

Финансово-экономический блок областного правительства уже приступил к подготовке плана поддержки малого и среднего бизнеса в рамках антикризисной программы.

Сейчас в калужском правительстве рассматриваются различные варианты снижения налоговой нагрузки. Но официальных комментариев ещё не поступало.

Опубликовано: 05.02.2015 10:39 12 7320
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев