Агентство Fitch оценило кредитоспособность Калужской области

Опубликовано: 15.10.2014 10:47 9 5982
Агентство Fitch оценило кредитоспособность Калужской области
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Калужской области в рублях и иностранной валюте на уровне BB (уровень кредитоспособности ниже достаточного) со стабильным прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте как B (существенно недостаточный уровень кредитоспособности).

По мнению экспертов агентства, наша область отличается эффективным и инициативным управлением экономикой, динамичным экономическим ростом и хорошими показателями исполнения бюджета.

Вместе с тем, в рейтинге учтен рост давления на эксплуатационные расходы и растущую долговую нагрузку, в том числе учреждений государственного сектора, хотя сроки погашения этих кредитов являются долгосрочными.

По мнению экспертов, Калуга и далее будет демонстрировать хорошую экономическую активность. Агентство ожидает, что рост операционного баланса Калужской области по итогам 2014 года, а также в последующие несколько лет составит 10-12%. Это, в целом, соответствует расчетам агентства прошлого года: в 2013 году Fitch прогнозировало этот показатель в 2014 году на уровне 11%. Впрочем, это несколько ниже, чем в 2010-12 годах, когда операционный баланс рос по 15% ежегодно.
Такое снижение динамики экономического роста финансовые аналитики связывают с неизбежным ростом операционных расходов и продолжающимся снижением корпоративных налогов на прибыль, которое началось в 2013 году. Операционные расходы будут расти в связи с решением федерального правительства повысить зарплаты в госсекторе и сократить субсидии из федерального бюджета.

Специалисты ожидают, что рост операционных доходов позволит постепенно снизить совокупный долг области до 60% к концу 2016 года, с 70% в 2014 году.

Агентство отмечает, что в последние годы Калуга была успешной в привлечении иностранных инвестиций, содействию промышленного производства и инноваций. Эта политика позволила местной экономике вырасти на 25,9% в 2011-2013 годах, что значительно выше, чем в среднем по Российской Федерации (9,3%). В 2014-2015 годах эксперты прогнозируют экономический рост на уровне 7% ежегодно.

Для справки

Шкала кредитного рейтинга Fitch:

AAA — Наивысший уровень кредитоспособности
AA — Очень высокий уровень кредитоспособности
A — Высокий уровень кредитоспособности
BBB — Достаточный уровень кредитоспособности
BB — Уровень кредитоспособности ниже достаточного
B — Существенно недостаточный уровень кредитоспособности
CCC — Возможен дефолт
CC — Высокая вероятность дефолта
C — Дефолт неизбежен
D — Дефолт
Опубликовано: 15.10.2014 10:47 9 5982
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев