Белорусы научат калужан делать из мусора электричество и тепло

Небольшие цеха по переработке ТБО предполагается строить близ новых жилых микрорайонов.
Оксана ИВАНОВА
18.11.2013, 08:39
31 8576
Читайте KP40.RU:
Живое обсуждение вызвал проект, презентованный в субботу, 16 ноября, на заседании областного совета по жилью белорусской компанией «РусБелПроект». Ее специалисты предлагают строить новые жилые микрорайоны по энергосберегающим технологиям с их последующей привязкой к комплексам по утилизации ТБО.

- В результате переработки мусора получается большое количество электрической и тепловой энергии, которую необходимо генерировать и в жилой сектор, и в промышленные предприятия, - пояснили суть проекта белорусские специалисты. – Себестоимость тепла и электричества получается в разы ниже. Кроме того, в процессе переработки получается вещество, которое может служить наполнителем для сухих строительных смесей и цемента. То есть получается целый цикл переработки без всяких отходов. На выходе имеем высокорентабельное и окупаемое предприятие.

Полная переработка ТБО в конечном итоге значительно улучшит экологическую обстановку в регионе, уверены белорусы, так как позволит отказаться от полигонов по захоронению отходов.

Впрочем, члены областного жилсовета к революционным идеям своих коллег из Беларуси отнеслись с недоверием.

- Это вообще фантастика какая-то! – качали головами калужане. – Где-нибудь реализован хоть один подобный проект?

Выяснилось, что пока нигде. Но готовы к запуску два: в Бресте, а также в одном из городов Смоленской области.

А вот губернатору Анатолию АРТАМОНОВУ, наоборот, концепция «РусБелПроекта» пришлась по душе.

- На мой взгляд, это очень интересно! – сказал он. – Но не называйте его комплексом по переработке ТБО, а назовите теплоэлектростанцией. Вообще, с белорусскими ребятами нужно дружить, это толковые люди.

Для более детального обсуждения проекта глава региона попросил своего зама Николая ПОЛЕЖАЕВА собрать специальную комиссию. На реплику своего заместителя о том, что реализация данной идеи потребует серьезных вложений, Артамонов ответил:

- Экономика должна волновать инвесторов, а не нас с вами. Нас должно волновать то, что на выходе - электроэнергия, дома. То, что мы и получим. Люди построят нам жилье и сами будут снабжать его электроэнергией. Что еще обсуждать? Найдите место, пусть строят, и не мешайте им.

Лента настроения
31 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 31 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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