Выдачи ипотеки в этом году могут превысить 5 трлн рублей

03.09.2024, 16:27
0 1292
Читайте KP40.RU:

Эксперты улучшили прогноз продаж ипотеки в России в этом году, учитывая адаптацию рынка к новым условиям. В августе, по предварительным оценкам, продажи ипотеки были сопоставимы с июльскими значениями и составили 355 млрд рублей. Выдачи за весь год могут достичь 5,1 трлн рублей. Таким образом, рынок фактически повторит результат 2022 года. Об этом в рамках ВЭФ-2024 заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Во втором полугодии структура ипотечных продаж активно меняется. В августе укрепилось значение «семейной» ипотеки. Если в первом полугодии она занимала в среднем 36% от общего объема сделок, то по итогам августа ее доля, по предварительным оценкам, превысила 44%. В декабре, по прогнозам ВТБ, банки будут проводить по «семейной» ипотеке до половины сделок.

Выросла доля рыночных программ. По итогам августа на них пришлось 48% от всего объема ипотечных сделок в России (весной 2022 года она занимала в среднем четверть). Такие результаты возможны даже при рекордно высоких ставках, которые уже 9 месяцев превышают 15% в среднем по рынку. Учитывая риторику ЦБ, снижение ключевой ставки, а за ней – и ставок по кредитам, может начаться только в следующем году.

«На спрос в ипотеке «давят» экстра-высокие ставки, сокращение господдержки и дополнительные меры регулятора по «охлаждению» рынка. С одной стороны, доступность жилищного кредитования снизилась, с другой - покупка недвижимости остается необходимой во многих ситуациях: при создании семьи, рождении детей, переезде в другой город. Мы видим, что рынок поддержала «семейная» ипотека, которая продолжит замещать действовавшие ранее госпрограммы, но в этом году ситуация довольно быстро меняется. Пока мы прогнозируем, что продажи этого года составят примерно 5,1 трлн рублей, но многое будет зависеть от спроса заемщиков осенью и зимой», - отметил Георгий Горшков.

Вероятнее всего, в этом году рынок фактически «откатится» к результату 2022 года, когда его объемы составили 4,8 трлн рублей. Однако напрямую два этих периода сравнивать нельзя. На итоги 2022 года существенное влияние оказал резкий рост ключевой ставки, в этом же году она увеличивается поэтапно.

С учетом нетипичной ситуации для жилищного кредитования прогноз ВТБ еще может корректироваться. При этом, по словам Георгия Горшкова, уже очевидно, что в России будет формироваться отложенный спрос на недвижимость.

«Клиенты, которые не подходят под условия действующих госпрограмм, будут стремиться отложить покупку жилья до нормализации ситуации и разместить накопления на вклады, по которым банки сейчас предлагают экстра-доходность», - добавил он.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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