Волонтёры освободили калужанина из рабства

Опубликовано: 17.11.2017 17:00 14 14951
Волонтёры освободили калужанина из рабства

В четверг, 16 ноября, из села Верхняя Елюзань Пензенской области активисты движения «Альтернатива» и полицейские вывезли 52-летнего жителя Калужской области.

10 месяцев наш земляк находился в трудовом рабстве. Мужчина жил в километре от села в ветхом, заброшенном доме без условий. Спал на настиле из досок, на который лишь набросили матрас.

- Игорь с 6 утра до 8 вечера пас овец, ухаживал за скотом. Даже если он был болен, его принуждали работать, - рассказал нам активист Андрей, участвовавший в операции по спасению. – Владелец хозяйства на него постоянно кричал и угрожал расправой.

Несколько лет назад Игорь развёлся с женой. За лучшей долей он отправился сначала в Волгоград, где жил в бытовке, затем в Пензенскую область. Документы потерял. Без денег, документов, близких он оказался абсолютно бесправным. О его судьбе активистам поведала местная жительница.

- В этом хозяйстве трудились ещё два рабочих: один - три года, другой - год, - отметил Андрей. - Денег они тоже не видели. Им обещали платить по 15 тысяч рублей, 10 тысяч забирали на питание и сигареты, да и 5 не отдавали. Когда работники просили выдать им деньги, хозяин отвечал: «А зачем вам деньги?».

Сейчас Игорь в безопасности, для него уже нашли кров и работу, активисты занимаются восстановлением его документов.

Опубликовано: 17.11.2017 17:00 14 14951
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев