В Калуге насчитали 2 тысячи бездомных животных

Опубликовано: 27.10.2015 09:52 56 9004
В Калуге насчитали 2 тысячи бездомных животных

В понедельник, 26 октября, и.п. городского головы Константин ГОРОБЦОВ обсудил с чиновниками проблему бездомных животных.

- Поступает большое количество жалоб на наличие у нас в городе стай собак, - рассказал он. -  Многократно поступали жалобы, есть уже факты людей покусанных. Надо что-то с ними делать.

Горобцов уверен, что приют для животных на полигоне ТБО в Ждамирово решит эту проблему:

- Участок у нас имеется. Его нужно сейчас сформировать, предоставить муниципальному предприятию - полигону ТБО - и уже зимой будем решать вопрос о строительстве вольеров для безнадзорных животных.

Горобцов предложил специалистам выехать в другие регионы, чтобы посмотреть в каких условиях там содержатся бездомные братья наши меньшие.

- Нам надо шире вопрос рассмотреть, алгоритм должен быть чёткий. Приют – это правильно, - взял слово глава городского самоуправления Калуги Александр ИВАНОВ. - Надо понять, кто отлавливает, кто усыпляет. И, насколько известно, был факт - случай, когда в вечернее время жители звонят, все руки разводят, и никто не говорит, кто это будет делать. И начинается футбол: МЧС говорит - это не наша функция, до 5 часов есть служба, которая сейчас занимается этим делом, а после 5 – караул. Кто занимается в городе отловом и усыплением животных? Тем более, если они представляют угрозу для детей.

По словам Горобцова, сейчас в Калуге обитает 2 тысяч бездомных зверей.

- Если бы и была служба, способная их отловить, то их поместить некуда, - считает он.

В итоге глава администрации предложил построить приют, способный одновременно принять не менее тысячи животных.

Опубликовано: 27.10.2015 09:52 56 9004
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев