Калужанин, погибший при спасении девочки, жаловался на боли в сердце

На Воробьевке он ловил рыбу для кошки.
Оксана ИВАНОВА
21.05.2013, 11:35
13 9767

Мы уже сообщали, что в субботу 18 мая, на Воробьевской переправе в Калуге 57-летний мужчина погиб, спасая тонущую девочку. «Калужскому перекрестку» стали известны некоторые подробности трагедии. Мы пообщались с паромщиком Сергеем РОТОВЫМ, который стал не только свидетелем, но и участником тех трагических событий.

- Когда все это произошло, я был на левом берегу Оки, - рассказал нам Сергей. - Увидел в воде девочку и мужчину, поплыл к ним, бросил каждому по кругу. Ребенка я затащил в лодку, а мужчина плыл, держась за борт катера. В какой-то момент я заметил, что он отцепился и стал удаляться от лодки. Поймал его за рубаху и тоже втащил на борт.

Когда Сергей Ротов причалил к берегу, его пассажир был уже без сознания. Вызвали «скорую». До приезда врачей Ротов оказывал первую помощь пострадавшему сам, но безуспешно. Не смогли ничего сделать и подъехавшие медики. По словам очевидцев, у мужчины, спасшего девочку, случился сердечный приступ.
 
- Его жена говорила потом, что у него с утра сердце болело, - вспомнил Сергей Ротов.

О погибшем известно только то, что его зовут Евгений и что ему было 57 лет. На Воробьевке он оказался, можно сказать, случайно: с женой ехал на дачу, по пути решил заскочить на речку - наловить рыбки для кошки.

Что касается спасенной Евгением девочки, то, по одним данным, на берегу Оки она отдыхала с отцом, который был не вполне трезв. По другим сведениям, ребенок был с сестрой. Как бы то ни было, но, по словам очевидцев, девочка, оказавшись на берегу, воспользовалась всеобщей суматохой и сбежала.

Что касается спасателей, пост которых находится недалеко от Воробьевской переправы, то они, по словам свидетелей происшествия, прибыли к месту трагедии только через 15 минут после случившегося. На вопрос о том, где спасатели были в момент ЧП, в пресс-службе регионального управления МЧС ответили, что, скорее всего, патрулировали реку. На другой вопрос: о том, сколько человек находятся в смене и дежурит ли кто-то из спасателей непосредственно на берегу в то время, как другие осуществляют патрулирование, - в МЧС ничего не ответили.

Паромщик Сергей РОТОВ стал не только свидетелем, но и участником спасения ребенка.

Фото: Валерий КОЗЬЯНИН.


Новости по тегу
Лента настроения
204 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 13 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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