Депутаты рассмотрели вопрос организации движения общественного транспорта на территории Калуги

20 марта состоялось заседание Городской Думы.
Дмитрий Ивьев
20.03.2024, 15:04
0 3585
Читайте KP40.RU:

20 марта состоялось заседание Городской Думы.

В настоящее время транспортное обслуживание населения осуществляется муниципальным предприятием «Управление калужского троллейбуса» и семью коммерческими организациями. Действует 79 муниципальных маршрутов: 11 троллейбусных и 68 автобусных, из них 33 муниципальных и 35 коммерческих. На маршрутах работает 581 единица подвижного состава: 75 троллейбусов и 506 автобусов, из них муниципальных – 141, коммерческих – 365.

В 2018 году в Калуге началась транспортная реформа, предусматривающая замену транспорта малой вместимости на транспорт средней и большой вместимости, оптимизацию маршрутной сети, выработку единого расписания движения.

В 2019 – 2020 годах было приобретено в лизинг 60 единиц новых автобусов для обслуживания маршрутов Северного направления. Дополнительно закуплено 7 автобусов средней вместимости для обслуживания социально значимых маршрутов.  В прошлом году по федеральному инвестиционному проекту и за счет средств специального казначейского кредита город приобрёл 135 новых автобусов большой и средней вместимости. 

В 2023 году начался второй этап транспортной реформы, затрагивающий Правобережье. В настоящее время проводится мониторинг ситуации на маршрутах, опросы в социальных сетях, принимаются жалобы и предложения жителей по улучшению работы муниципального транспорта. Ежедневно мониторится ситуация на остановочных пунктах при помощи камер сети «Безопасный город». Общий интервал движения транспорта составляет порядка 2-5 минут. 

Как пояснил директор МУП «Управление калужского троллейбуса» Вадим Витьков, ключевыми проблемами остаётся нехватка водителей и их постоянные переработки, отсутствие подходящей базы, высокий износ троллейбусов и отсутствие выделенных полос для общественного транспорта. 

Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев затронул вопрос перехода водителей, ранее работавших в частных структурах в штат муниципального предприятия.

По словам Вадима Витькова, МУП УКТ необходимо набрать ещё 120 водителей. На предприятие приходят и бывшие сотрудники частных перевозчиков, но принимают на работу далеко не всех: некоторые не готовы соблюдать нормы и правила, установленные в МУПе, также среди них довольно много ранее судимых.

Городской Голова Дмитрий Денисов сообщил о достигнутой с ДОСААФ договоренности, в рамках которой будет осуществляться подготовка водителей общественного транспорта. 

Также был затронут вопрос строительства нового депо. Существующее перегружено, оно рассчитано на 120 единиц техники, но фактических обслуживает порядка 300. В настоящее время сформирован земельный участок на Правобережье, предполагается использование проектов и наработок, реализованных в Москве и Московской области. На строительство нового депо потребуются значительные средства, порядка 2 – 3 миллиардов рублей. Реализовать проект руководство города рассчитывает за счёт участия в федеральных программах.  

- Долгие годы большая часть рынка пассажирских перевозок находилась в руках частного бизнеса, теперь предстоит большая работа по наведению порядка в этой сфере. Реализованы два этапа транспортной реформы, достигнуты положительные результаты: муниципальный перевозчик соблюдает расписание, обновляется подвижной состав, у калужан появилась возможность передвигаться на общественном транспорте в вечернее время, необходимо продолжить реализацию программы и проработать все проблемные моменты, – подвёл итоги обсуждения Юрий Моисеев.  

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
eyJpdiI6IjB3aG9XNy9kQnVVc1ZuSFVWMUJ5bnc9PSIsInZhbHVlIjoiZmhmZjA4Zm8xMFdTZGdaM2lGYUc2ZWNQNXdlZnZYd1dlanE2cWJCVGd2MThTbjJSanMzaTdVVGxYa3RoOUtRc1NhbXpPOWY1b0lvNWVtSjJVRklFdldCS3BFMUp1ZHhpc2hsT1c4OXJ4Y3E2WU9VUXQxTTM3T1JzWkI2L0g2cngwZXg4dzlCeWpQVVEvaGUzMUJDTDBXWStjQUtzMjRRenozaTR3b2plaWw1eEoxMmh5TFdhWGthWlJub2ptU3pyZkN1Zi9QbE1LRkJoYmx5VkErcE1xb2I1aWdFMUZ3SngycXB0Wm9tbUlkN084dmFZTXV3bnJMQnhrcGpMSW1qQ281elJqRFJqZGp6Y21SaHNLeGkxMnlkZlVUYTdEdHBZd1Y0bzV5dS9VbnNaZEZ4RjB3MUt4akVGQ0cvVUNjUmVOWHFjYzE0UlFhd3VOZmRNV1hEQTJOQW12cW1MQVJibzB0c3RiT2FySmxnczFpcVp4NlR0NlRWcEV4MTA3L29aZ2kxdWdvc2FUUzdXV2hOaDRkNDZDaENKZW8xb3h2WWxVRnNyeGZjZWNVT3BobTNZbFlUd1J0d09BTGlhRkVrNCIsIm1hYyI6ImI4YTU5MmVjNTcxNjllMjhiMWJlNjdlMTIwOTAzZTVmYzEzN2YzMGY3MTA3MmMzNDk4MGRkODBhMDZhMzUzNjYiLCJ0YWciOiIifQ==
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