Особая дата: юбилей первой АЭС отмечают в Обнинске

Пуск станции стал началом эпохи мирного атома.
Дмитрий Ивьев
27.06.2019, 14:16
0 6116
Читайте KP40.RU:

В среду, 26 июня, в Обнинске открылась научно-техническая конференция «История, традиции, опыт, знания и кадры Атомной Энергетики как ресурсы развития в 21 веке» , приуроченная к торжествам по случаю двух значимых памятных дат – Дня мирного использования ядерной энергии и 65-летия пуска Обнинской АЭС, события мирового масштаба, ознаменовавшего начало  новой эры в энергетике.

Конференция проводится под эгидой Ядерного общества с международным участием при поддержке Госкорпорации «Росатом» и в сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии.

В заседании принимают участие: генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, который находится в нашем регионе с рабочей поездкой, заместитель губернатора области Константин Горобцов, депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр, ученые, работники, ветераны отрасли.

От имени  губернатора области Анатолия Артамонова собравшихся приветствовал Константин Горобцов.

- 65 лет со дня пуска АЭС для нас особая дата, - отметил он. - Скоро область будет отмечать 75-летие своего основания. Спустя 10 лет с того памятного дня была запущена Первая атомная электростанция. Это дало огромный импульс развитию Калужской области. Мы гордимся Обнинском, первым наукоградом России, и  людьми, которые трудились на благо тяжелой и сложной науки, создавали определенный кластер высоких научных знаний. Здесь образовывались предприятия и научные центры. И сегодня можно с уверенностью говорить, что Калужская область является одним из лидеров в развитии науки, в создании высокотехнологичных производств.

Депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр особо отметил, что использование передовых ядерных технологий в неядерной деятельности становится мировым трендом.

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить будущее атомной энергетики и технологий, - подчеркнул он. - Мы наблюдаем огромный интерес к использованию ядерных технологий в мире. Все, что делается в нашей стране,  направлено на технологическое развитие, на улучшение качества жизни человека… Ядерные технологии начинают работать для медицины, прежде всего, борьбы с раковыми заболеваниями. Они приходят в аграрную отрасль – новые виды продовольствия требуют чистоты, защиты и сохранности. Эти и другие темы будут обсуждаться сегодня и завтра в Обнинске. И, что особенно важно, именно в наукограде для внедрения всех этих технологий будут готовиться новые кадры. У нашей молодежи будут хорошие перспективы.

Работников и ветеранов атомной отрасли с 65-летием пуска Первой в мире атомной электростанции поздравил Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Телеграмма опубликована на сайте Правительства РФ.

- Сегодня атомная отрасль для России имеет огромное стратегическое значение. Исследования и разработки ведущих российских ученых-атомщиков находят применение не только в энергетике, но и на транспорте, в медицине и других областях, – подчеркнул премьер-министр. – Мощные и надежные энергоблоки отечественных АЭС дают тепло и свет крупным городам и отдаленным поселкам, обеспечивают бесперебойную работу предприятий и социальных объектов по всей стране.

По словам Председателя Правительства России, развитие атомной промышленности в нашей стране стало возможным благодаря «огромному опыту российских атомщиков, их самоотверженному труду и преданности своему делу».

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
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