День мирного атома торжественно отметят в Калужской области

Рассказываем, какие мероприятия пройдут в нашем регионе.
25.06.2019, 16:58
0 6755
Фото: пресс-служба правительства.

26 июня в Калужской области отмечаются две памятные даты – День мирного использования ядерной энергии и 65-летие Обнинской АЭС. Станция была введена в эксплуатацию в 1954 году. Событие мирового масштаба положило начало новой эре в энергетике.

Завтра в  наукограде состоится научно-техническая конференция под эгидой Ядерного общества с международным участием при поддержке Госкорпорации «Росатом» и в сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии. Она называется  «История, традиции, опыт, знания и кадры Атомной Энергетики как ресурсы развития в 21 веке». В пленарном заседании примет участие генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, который посетит область с рабочей поездкой. В ее рамках  глава госкорпорации также побывает на Первой в мире АЭС, в Государственном научном центре Российской Федерации – физико-энергетическом институте им. А.И. Лейпунского, на торжественном открытии отраслевого Центра оценки соответствия и испытательной лаборатории средств физической защиты в Технической академии Росатома. Вечером в городском Дворце культуры состоится торжественное мероприятие и праздничный концерт.

В этот же день в Доме ученых пройдет выездное заседание Общественного совета Росатома по теме: «Города и ядерные технологии». На базе Студгородка в ходе расширенного заседания Совета Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» будут обсуждаться вопросы развития малого и среднего предпринимательства и бизнесов в Калужской области, а также на территориях присутствия концерна «Росэнергоатом». Кроме того, запланирована презентация лучших муниципальных практик: по предоставлению жилья для врачей, медицинских работников по договорам коммерческого найма в Десногорске и об опыте взаимодействия с Фондом капитального строительства Воронежской области.

27 июня в Доме ученых состоятся мероприятия по темам: «Эволюция автоматизации АЭС: от реле до цифровых технологий» и «Участие молодых учёных и специалистов в формировании реального представления об атомной энергетике у населения», а также лекции для молодёжи и Атомный диктант.

К памятным датам в Калужской области подготовили и творческий спецпроект - песню под названием «Мирный атом».

Музыкальный проект состоялся при поддержке депутата Государственной Думы РФ Геннадия Скляра и ответственного секретаря оргкомитета Росатома, исполнительного вице-президента Ядерного общества России Сергея Кушнарева. Автор музыки и исполнитель - певица, композитор, пианистка Ольга Варвус, текст написал Дмитрий Лик.

Как мы уже рассказывали, премьера песни состоится в Калуге 28 июня в 19:00 в рамках праздничного концерта, посвященного Дню мирного использования ядерной энергии, на концертной площадке «Гостиный двор». Мероприятие организовано Калужской областной филармонией при поддержке регионального министерства культуры и администрации Обнинска.  В программе примет участие эстрадно-симфонический оркестр. Это  уникальный музыкальный коллектив, в составе которого объединены камерный оркестр «Ренессанс» (художественный руководитель и дирижёр Игорь Викторович Иванов) и духовой оркестр Обнинска (художественный руководитель и дирижёр Павел Дронов). Прозвучат популярные произведения: инструментальные номера и известные всем зрителям песни. Вход – свободный.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.


Новости по тегу
Партнёрские новости
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