Священник о воде в Яченском водохранилище: купаться можно, пить нельзя

Опубликовано: 14.01.2016 16:14 23 11866
Священник о воде в Яченском водохранилище: купаться можно, пить нельзя

В воскресенье, 17 января, на Яченском водохранилище напротив вертолётной площадки начнут монтировать купель. Как мы рассказывали, здесь впервые на Крещение пройдут купания.

- В настоящий момент проводится монтаж купели в цеху, - рассказал в четверг, 14 января, на совещании в горуправе начальник МАУ «Калугаблагоустройство» Сергей ИЛЬИНОВ. – Проведена работа по её конструированию. Мы планируем начать производить работу на месте проруби: установка купели, организация подходов к воде в виде лестниц и различных элементов опор.

Присутствующие на совещании представители Роспотребнадзора сообщили, что в понедельник, 11 января, были повторно взяты пробы воды в водохранилище. Они показали, что возбудители кишечных инфекций отсутствуют, качество воды отвечает санитарным нормам и правилам.

- На сегодня данная вода безопасна для тех, кто захочет ею воспользоваться.

18 января в 23:30 начнётся освящение иордани. Но употреблять воду из водохранилища нельзя.

- Это только купаться можно, набирать её нельзя, - сказал отец Мефодий.

Он также предложил чиновникам предусмотреть подвоз воды.

На водохранилище установят отапливаемые раздевалки – мужскую и женскую, полевая кухня накормит кашей и напоит чаем. Кроме того, будет работать кафе. Для этого запустят передвижные электростанции.

В ночь с 18 на 19 января будут дежурить не только спасатели, медработники, но и наряды полиции. За два часа до начала мероприятия водохранилище обследуют кинологи.

Организовывать подвоз калужан на автобусах к купели не собираются. Для автомобилистов расчистят дорогу и места для стоянок машин.

Первый заместитель городского головы Андрей ЛЫПАРЕВ подчеркнул, что организовать купель на Яченском водохранилище предложил городской голова Калуги Константин ГОРОБЦОВ.

Опубликовано: 14.01.2016 16:14 23 11866
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев