Вечный огонь в Калугу привезут из Москвы

Опубликовано: 06.05.2015 09:28 11 10290
Вечный огонь в Калугу привезут из Москвы

В среду, 6 мая, в 12:00 в Москве состоится торжественная церемония передачи Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата у кремлёвской стены в Александровском парке. В ней примут участие делегации из 26 городов страны. В их числе есть и калужская. К 18:00 она доставит капсулу с Вечным огнём в Калугу на Пост №1. Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции в среду, 5 мая, заместитель губернатора Руслан СМОЛЕНСКИЙ.

- 6 мая в 20:00 в областном центре начнётся репетиция торжеств, которые пройдут в городе 8 и 9 мая. По этой причине площадь Победы и – частично – улицы Степана Разина, Кирова и Маршала Жукова, примыкающие к ней, с 19:30 до 21:00 будут закрыты для движения транспорта, - напомнил Смоленский. – Сначала пройдёт репетиция торжества, которое состоится 8 мая при участии Козельской ракетной дивизии. Военнослужащие отрепетируют шествие с отданием почестей останкам Неизвестного солдата, которое запланировано на 8 мая. Тогда же пройдёт и выступление духового оркестра данной дивизии. После этого состоится прохождение торжественным маршем сводного отряда сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и казаков.

8 мая праздничные мероприятия, посвящённые 70-летию Великой Победы, начнутся в Калуге в 10:00 памятным митингом на Военно-мемориальном кладбище. К 11 часам участники мероприятия переместятся в сквер Воронина, где состоится открытие памятника Труженикам тыла.

- Торжества продолжатся в 15:00 на площади Победы, - говорит Руслан Смоленский. – Там состоятся две церемонии, которые будут проходить по военному ритуалу. В данный момент решается вопрос об участии в них курсантов Кремлёвского полка. Предположительно они проведут церемонию перезахоронения останков Неизвестного солдата.

Сразу после её окончания будет зажжён Вечный огонь. Затем откроют памятник Жукову. В торжествах на площади Победы примет участие заместитель министра обороны РФ Владимир Панков.

В 17:30 он вручит ключи от новых квартир в микрорайоне на Правом берегу пяти ветеранам. Завершатся праздничные мероприятия 8 мая в 21:00 акцией «Свеча памяти». Она пройдёт не только в Калуге, но и в других городах и поселениях региона. А на мемориалах в Жиздре, Думиничах, Медыни, Козельске, Кондрове, а также на Ильинских рубежах в Малоярославецком районе в 9 вечера 8 мая одновременно зажгутся Вечные огни.

Торжественное шествие 9 Мая начнётся в Калуге в 10:00. В 11:00 состоится памятный митинг на площади Победы, который завершится торжественным маршем военнослужащих.

Ещё одно знаковое событие пройдёт в этот день в деревне Космачи Бабынинского района.  В 14:00 там состоится открытие памятника погибшим лётчикам.

- Ожидается участие в церемонии членов семей двух лётчиков: Денисова и Кравцова, - сказал Смоленский. – Решается вопрос о доставке из Новосибирска родственников старшины Гришина.

В самом финале пресс-конференции мы поинтересовались у заместителя губернатора: какая социальная инфраструктура предусмотрена для тех ветеранов, которые получат квартиры в новом микрорайоне? Сейчас там нет ни аптек, ни больниц, ни магазинов.

Руслан Смоленский заверил нас: о ветеранах после окончания юбилейных торжеств не забудут, необходимая им инфраструктура будет создаваться «массированными темпами».

Опубликовано: 06.05.2015 09:28 11 10290
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев