Богатыри вновь отстояли Русь

Опубликовано: 13.10.2013 01:26 6 8334

В субботу, 12 октября, в Калужской области отметили 533-ю годовщину Великого стояния на реке Угре. Праздничные мероприятия начались с благодарственного молебна в Успенском соборе Калужского Свято-Тихонова монастыря в селе Льва Толстого. На берегу Угры - рядом с селом Дворцы был открыт памятный камень.

Безусловно, самой яркой частью праздника стали показательные выступления военно-исторического клуба «Сварга». Посмотреть на увлекательное действие пришли дети и взрослые, у многих мальчишек в руках были игрушечные мечи, и, если бы не строгие взгляды родителей, они с удовольствием пустили их в ход.

С криками: «Эге-гей!» из засады вышли «татары». «Богатыри» были начеку, дали им достойный отпор, стреляя из лука, пушки, пуская в ход холодное оружие. Как и в 1480 году победило русское войско.

Затем и «татары», и «русские» устроили показ доспехов XV века. Кульминационной частью стало выступление конных воинов, в котором они продемонстрировали свое мастерство, стреляя из лука, кидая копья, на скаку рубя мишень – капусту и яблоки.


Все это время работала ярмарка, а клуб исторической реконструкции «Истар» проводил мастер-классы по бою на мечах. Закончился праздник выступлениями творческих коллективов Калужской области.

Фото автора.

Опубликовано: 13.10.2013 01:26 6 8334
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев