Сотни калужан съехались на авиашоу под Козельском

Опубликовано: 21.07.2013 21:01 20 11620
В субботу под Козельском на аэродроме Хатенки отпраздновали 75-летие создания полка «Нормандия-Неман». Несколько сотен человек собрались, чтобы посмотреть на выступления одних из лучших пилотов и парашютистов России.

Помимо празднования юбилея полка, мероприятие также было посвящено открытию в Хатенках посадочной площадки для базирования аэроклуба «Нормандия-Неман».

Пасмурная погода слегка спутала карты организаторам авиашоу, но самолетам все-таки удалось подняться в небо, чтобы порадовать собравшихся зрителей. Среди них, кстати, присутствовали военный атташе посольства Франции в России Ги НУЙТТЕНС и губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ.

Впрочем, не все гости остались довольны организацией. Например, многих озадачило, что время вылета самолетов переносилось из-за погоды, но никто об этом не объявлял. Своим видением ситуации поделился также наш читатель Михаил ВОЛОЩЕНКО:

- Подъезд к площадке мероприятия был запружен машинами из-за стихийности парковки уже за два километра до въезда, регулировку на дороге никто не осуществлял. Все многочисленные сотрудники МВД были на ином участке, о чем суть ниже по тексту. В итоге людской поток, запрудив шоссе, пешим переходом топал 2 километра до входа на шоу. Но… Вход был загорожен пикетами полиции, ибо он был открыт только для вполне многочисленных, но избранных посетителей, сплошь из обладателей «фирменных номеров»… Народ же отправили в обход еще за два километра от центрального входа.

По словам Михаила, площадка для «рядовых посетителей» представляла собой полуболото с оградительными лентами с трех сторон в 100 метрах от площадки мероприятия - подобие скотозагона.

- Да, самолеты взлетали и садились , но вдали от топтавшихся в грязи посетителей, как и все остальное действо праздника было доступно лишь узкому кругу, - написал он.

Хотя через три часа после начала всех все-таки допустили в общую зону, заметил Михаил.

Фоторепортаж с авиашоу смотрите ниже в нашей галерее. Напомним, 18 Гвардейский, Витебский, дважды Краснознаменный, ордена Суворова 2-й степени и Ордена Почетного Легиона Франции истребительный авиационный полк «Нормандия-Неман» за годы Великой Отечественной войны совершил более 12 тысяч боевых вылетов.  Личный состав за войну получил 705 правительственных наград. Становление же полка прошло как раз на аэродроме под Козельском.

Автор фото: Елена РОГОЗА.
Опубликовано: 21.07.2013 21:01 20 11620
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев