«Пушкин» остался с носом

Опубликовано: 02.06.2013 16:36 6 7553

В субботу, 1 июня, в поселке Полотняный Завод в 35 раз прошел Пушкинский праздник. Отмечать день рождения великого поэта начали  еще с утра и закончили ближе к полуночи.

По традиции в первой половине  дня к памятнику Александру  Пушкину возложили цветы. Поэты возле монумента читали как стихи Александра Сергеевича, так и стихи собственного сочинения.  Программа праздника была насыщенной: выступления  оперных артистов из Москвы,  музыкантов фестиваля «Мир гитары», мастер-классы возле усадьбы Гончаровых и даже бивак русских войск. Одно оставалось неизменным – тропа к памятнику Пушкину «не зарастала». Каждый из гостей праздника первым делом шел к монументу.  Подростки пытались приобнять памятник, более старшее поколение прочитать  стихи поэта, а только недавно научившиеся ходить малыши просто с любопытством рассматривали монумент.

- Во что превратился парк! - вздыхала женщина, указывая своему спутнику на  заросшие дорожки.

Действительно трудно поверить, что когда это было ухоженное место. Засохшие дубы, поломанные липы. В прошлом году жители частных домов пасли здесь коз, молодежь устраивала пикники, аллеи были усыпаны мусором. В этом году, наконец-то, появилась охрана, осталось  найти средства на восстановление парка.

Погуляв по парку, невольно приходят на ум стихи Пушкина: «Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной  да пыль, не  комары да мухи». Заеденные кровососущими, гости отправлялись в усадьбу Гончаровых на программу «Ночь музеев». Сотрудники областного краеведческого музея на время превоплатились в артистов, показав, как могло бы проходить сватовство в городе К.

В прошлом году при запуске фейерверка пострадали 11 человек. Поэтому на 35 по счету Пушкинском празднике решили обойтись без пиротехники.  Все прошло весело и спокойно, и даже многострадальный монумент, которому не раз  вандалы отламывали нос, остался цел.

Опубликовано: 02.06.2013 16:36 6 7553
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев