«Пушкин» остался с носом

А поселок Полотняный Завод без фейерверка.
Елена Французова
02.06.2013, 16:36
6 8896
Читайте KP40.RU:

В субботу, 1 июня, в поселке Полотняный Завод в 35 раз прошел Пушкинский праздник. Отмечать день рождения великого поэта начали  еще с утра и закончили ближе к полуночи.

По традиции в первой половине  дня к памятнику Александру  Пушкину возложили цветы. Поэты возле монумента читали как стихи Александра Сергеевича, так и стихи собственного сочинения.  Программа праздника была насыщенной: выступления  оперных артистов из Москвы,  музыкантов фестиваля «Мир гитары», мастер-классы возле усадьбы Гончаровых и даже бивак русских войск. Одно оставалось неизменным – тропа к памятнику Пушкину «не зарастала». Каждый из гостей праздника первым делом шел к монументу.  Подростки пытались приобнять памятник, более старшее поколение прочитать  стихи поэта, а только недавно научившиеся ходить малыши просто с любопытством рассматривали монумент.

- Во что превратился парк! - вздыхала женщина, указывая своему спутнику на  заросшие дорожки.

Действительно трудно поверить, что когда это было ухоженное место. Засохшие дубы, поломанные липы. В прошлом году жители частных домов пасли здесь коз, молодежь устраивала пикники, аллеи были усыпаны мусором. В этом году, наконец-то, появилась охрана, осталось  найти средства на восстановление парка.

Погуляв по парку, невольно приходят на ум стихи Пушкина: «Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной  да пыль, не  комары да мухи». Заеденные кровососущими, гости отправлялись в усадьбу Гончаровых на программу «Ночь музеев». Сотрудники областного краеведческого музея на время превоплатились в артистов, показав, как могло бы проходить сватовство в городе К.

В прошлом году при запуске фейерверка пострадали 11 человек. Поэтому на 35 по счету Пушкинском празднике решили обойтись без пиротехники.  Все прошло весело и спокойно, и даже многострадальный монумент, которому не раз  вандалы отламывали нос, остался цел.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
75 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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