К 650-летию Калуги начали готовиться за 8 лет до праздника

Опубликовано: 21.05.2013 16:25 19 9434
К 650-летию Калуги начали готовиться за 8 лет до праздника

Жителям Калуги предложат выбрать известных калужан, монументы которым должны появиться к 650-летию нашего города в 2021 году. Такое решение во вторник, 21 мая, приняли на первом заседании группы по подготовке к празднованию юбилея.

Проголосовать за памятники и в целом следить за ходом всех работ по подготовке к празднованиям можно будет на специальном сайте. Его обещают запустить в ближайшее время.

- Этот праздник должен войти в каждый дом, стать праздником для каждого, - заявил во вторник заместитель губернатора Калужской области Руслан СМОЛЕНСКИЙ.

То, что подготовку к празднованию 650-летия Калуги начали за 8 лет до самого юбилея, властей не смущает.

- Поздновато, - уверен Смоленский. - К празднику хотелось бы подарить городу монументальные сооружения, которые обрадуют всех жителей. А на их строительство нужно время.

В частности, к юбилею в Калуге собираются отремонтировать фасады домов. В этом городу серьезно поможет проведение олимпийской эстафеты. Благодаря тому, что по улицам пронесут факел с огнем Игр в Сочи, из бюджета будут выделены деньги на ремонт фасадов на улицах Кирова и Суворова. При этом дома из силикатного кирпича собираются ремонтировать по современной технологии: покрывать фасады со всех сторон толстым слоем плотного утеплителя, затем штукатурить и красить устойчивой к погодным явлениям краской.

Также для праздника в Калуге собираются разработать логотип и девиз. Рабочая версия второго: «Калуга – наш любимый город». Кроме того, город приспособят для туристов: на здания повесят таблички с QR-кодами, по которым можно будет попасть на странички с подробной информацией об объектах.

Опубликовано: 21.05.2013 16:25 19 9434
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев