Предпринимателей обманули на 10 миллионов рублей

Всего два месяца понадобилось преступникам на организацию и проведение по всей стране грандиозной аферы. Обезвредить гениев криминального мира смогли калужские милиционеры.
01.02.2008, 10:52
0 3267
Читайте KP40.RU:


Всего два месяца понадобилось преступникам на организацию и проведение по всей стране грандиозной аферы. Обезвредить гениев криминального мира смогли калужские милиционеры.

Рашид Мамед Оглы родился и вырос в Азербайджане. Мальчик отличался математическим складом ума и сообразительностью. Окончив школу с золотой медалью, вундеркинд отправился в Москву. Без труда поступил в МГУ и с головой окунулся в студенческие будни. Тяга к знаниям у Рашида перемежалась с тягой к деньгам. В конце концов, победила последняя.
Шел1990-й год.  Время, когда на прилавках не было самых необходимых товаров, зато из-под полы доставали любой дефицит. Рашид стал фарцовщиком: брал по блату и перепродавал втридорога джинсы, кроссовки и другую одежду. Деяние в те времена было наказуемым. Студента поймали, осудили и посадили.

Не успел подсуетиться
В это время на другом конце страны — на Камчатке подрастал не менее способный мальчик — Яша Буклей. Особенно хорошо давались Яше иностранные языки. Он изъяснялся на английском, немецком, испанском и итальянском. Учился Яша в Дальневосточном университете. В суровые
90-е создал кооператив, а затем коммерческое предприятие. Появились партнеры на Западе. Бизнес рос как на дрожжах и все бы ничего, да угораздило Яшу в августе 1998 года всей семьей отправиться на отдых в Калифорнию. Грянул дефолт, все компаньоны вовремя подсуетились и нажили капиталы, а Яша, находясь вдали от Родины, в одночасье стал банкротом. Начинать бизнес с нуля, Буклей не захотел, а спустя три года он встретился с успевшим сориентироваться в мутной водичке конца 90-х Рашидом.

Нашли друг друга по Интернету
Бывшие предприниматели без труда нашли общий язык. Делом их жизни стало крупное мошенничество. Работать приходилось раз в году, зато интенсивно. Не секрет, что в конце любого года в среде руководителей-бюджетников и бизнесменов царит ажиотаж, все срочно сливают бюджеты. Тратят остатки средств (заметьте — немалых!) на покупку товаров и услуг. Иначе в следующем году денег выделят меньше. И так по всей стране. За товаром выстраиваются очереди. Спасибо инету, на сайтах можно познакомиться с ассортиментом и ценой практически на все: от костной муки до космической техники.
Один из таких сайтов организовали Рашид и Яша. Бизнесменам они предлагали отовариться металлоконструкциями. Речь шла о вагонных поставках. Челябинская фирма «Техпроект» всего за месяц обещала поставить товар с Магнитогорского металлургического комбината. От желающих стать клиентами у мошенников отбоя не было. Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Смоленск, Брянск, Самара и Москва — всем нужен металл. В частности, на предложение мошенников откликнулись две крупные фирмы из Калуги и Обнинска.

Караул, ограбили!
Назвать наших предпринимателей лохами язык не поворачивается. Они проверили поставщиков по всем правилам:  позвонили на предприятие.  «Да, у нас есть контракт с такой фирмой, и предоплата выставлена», — ответили на Магнитогорском комбинате. Калужане отправили снабженца в Челябинск, проверить контору. Офис оказался солидным — с современной мебелью, компьютерами, факсами, телефонами. Менеджеры — сплошь девушки с ногами от ушей. Вот только с начальником встретиться не удалось. Очень уж он был занят всю неделю, постоянно находился в разъездах.
Тем не менее, калужане договор с «Техпроектом» подписали, деньги проплатили и стали ждать, когда придут вагоны с металлоконструкциями.
Прошла неделя, вагонов нет, бизнесмены заволновались и через неделю позвонили в Челябинск.
— Ничего страшного, — заверили их на том конце провода. — Небольшая задержка. Скоро вагоны прибудут.
А еще через неделю телефоны отключились.  Калужане поняли, что их кинули на миллионы и бросились в милицию.

Получили по заслугам
Сказать, что раскрыть такое преступление трудно, это не сказать ничего. Мошенники были уверены — их никто никогда не поймает. Телефоны, пароли и явки были засекречены. Никто не знал начальников «Техпроекта». Пока девушки с модельной внешностью рыдали в Челябинске из-за того, что им не заплатили ни копейки, в Москве к окошечку  кассы подошел мужчина. Представился Денисовой Татьяной Ивановной и снял несколько миллионов. Его взяли в собственной квартире. Оперативники доказали вину Яши Буклея. При обыске нашли ежедневники за несколько лет жизни. Яша педантично каждое утро записывал курс доллара, евро, марки и т.д. Каждый месяц он оплачивал телефонные разговоры на ­сум­мы от 40 тысяч рублей.
Спустя полгода арестовали Рашида. У него изъяли три паспорта. Был Рашид и абхазцем, и евреем, и русским. Дали ему 12 лет строгого режима, а Яше — 11.

Надежда ЮШИНА.
Благодарим за помощь в подготовке материала замначальника следственной части СУ при УВД Калужской области Константина ЛОГУНОВА.

Автор: Vik

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IkprSUQ0TWwzYkVqNEJvd1lrQVVqQ3c9PSIsInZhbHVlIjoiS1Q3aUFScjFMZGc1clh5VEFlK3doVmR1NGxDWDB2cll0RUtwM2pkTDlGTkEzN1JNYmZnOWp0cE13emxTaG5LM3gzV0x0dHBET05aMFQ2Y3ZzWWd6d0krTUZqZUYzb2hLV2dzYTRrbFduNHFCdTIyUVBpT2ZJbEFjK2NhWjgreG5UV0FrcHhZQU8rSHJEUW82bG9Nb1FjUG9mNW9WNDZXdXZYTXAvbkNwWDBpelduTUxuWHVoUHdidDBsU0FDdVpsaWtuOWNkdnA1WVBiT0RCd3BMZ3FRSENvK0Q0MENhY0MyQXJubzcvOGtma0NuUGZKUVF1cjVqWWRFN2IxOGRSVWZSMzhzMjRickZRZ0xkVDB6T3Z4VG5RWUExSkJoOGVtUnU0cTZreTlaelA3WWxmKy9VQ25CLzluSUtsMUZxYi9RR2pWcHJSSm9tLzJ1d2syRmJUeXA1MzlFemF1SWNLbysyVi9NaGd1cUVVWnRUV1pmaWZMRXBKSnYrVTVuVW8rYUhneWlnUmZoT1lEbnk5VVBQbDJqckhFVUxHVnlZWEdGLzl6K2RWZVZBQlRUMzZWVW5CN0ZRQ3dCMGhvNG5ZMjF5TTBQakVRbkE1YTZYU053bWZaanpPQ1dydFF5OG02TUEvLzV3Q3dkZW9JaWpQeko4eVl2Y0FXOWpOdGI0cUltNDhSdDJOVXJwNU5xdyt2bzVjbCtDWlVKVVB1TTFsc1plTGZZODVOV1FzMmJOck5vUEcxb1kzWFJiWWhhdTJEeDJ1OVFIZmZ3ZWxzdE5IZzdsVXJ4TGFqdjY1V01OQzdxWUZpSWJFcUlxbm1tMURKUmd1UHhjOTVpUnoxRWlmRiIsIm1hYyI6IjEzOWNjYTk2YzFmYjQ5MmZhNWI2ZTU2ZWViZmE4N2VlNDIwZjEzMzYyZjM5YjBhMDdiNzlkMGRlZmVmOWZmYmYiLCJ0YWciOiIifQ==