Краеведам не разрешают провести субботник у «Дома Толмачевых»

Местная общественность попыталась привлечь внимание к судьбе уникального архитектурного памятника.
03.06.2011, 15:41
0 3006
Читайте KP40.RU:
Вчера, 2 июня, немногочисленная группа краеведов собралась на улице Плеханова, 26. Здесь находится уникальное деревянное здание начала XIX века, известное как «Дом Толмачевых». О его судьбе «Калужский перекресток» рассказывал уже не раз.
Напомним, что в конце прошлого года дом был расселен, но его дальнейшая судьба до сих пор не определилась. Ее до сих пор не решили. А дом, оставленный без присмотра, просто-напросто разрушается. В нем выбили стекла, в подвале поселились бомжи.



Калужские краеведы не уверены, что «Дом Толмачевых» сохранится.

Краеведы собрались именно для того, чтобы в очередной раз привлечь внимание городских властей к памятнику архитектуры федерального значения. В основном, присутствовали люди преклонного возраста, среди которых было много известных в городе специалистов.
Они собирали подписи под обращением к городскому голове о том, что «Дом Толмачевых» следует обязательно сохранить. Кто-то предложил организовать здесь субботник по уборке территории. Однако выяснилось, что сделать этого нельзя без специального разрешения горуправы. А его почему-то не выдают. Да и инициативная группа никак не может попасть на прием к губернатору или городскому голове, чтобы напрямую спросить у них о судьбе образца екатерининского классицизма.
Специалисты разъяснили корреспонденту «Перекрестка», что городская Управа расселила дом за счет города, потому что он был признан непригодным для проживания. «Дом Толмачевых» находится в муниципальной собственности, сейчас идет процедура перевода его из жилого в нежилой фонд. Но еще нужно решить вопрос о ведомстве, которое станет им потом заниматься.
Это вполне может быть региональное министерство культуры. Правда, для этого необходимо решение о передачи имущества из муниципальной собственности в областную, что тоже потребует времени. Хотя его дальнейшей судьбой вполне мог бы заняться и город. Правда, и здесь еще необходимо решить, что же после ремонта разместится в возрожденной части усадьбы?
От этого зависит, кто будет балансодержатель, откуда возьмутся деньги на реставрацию, кто будет эксплуатировать и содержать дом.
Правда, все равно непонятно, почему охрана у дома появилась только весной, и почему нельзя было за счет города хотя бы навести у дома элементарный порядок скосить лопухи, убрать сгоревшие останки левого флигеля? Кажется, решение этих вопросов много времени бы не заняло.
Но и на это внятных ответов на это получено не было городские чиновники предпочли наблюдать за происходящим со стороны. Тем не менее, можно считать, что пикет неравнодушной общественности какую-то роль с сохранении архитектурного памятника все-таки сыграл. Во-первых, он показал, что она в Калуге все-таки есть, а во-вторых, многие проходившие мимо в это время люди охотно ставили свои подписи под петицией и выражали желание оказать в сохранении памятника свое содействие.
Впрочем, многие горожане считают, что вся земля в Калуге уже давно поделена между крупными застройщиками и снос старых домов - только дело времени. Хотелось бы надеяться, что это не совсем так.


Автор: Андрей ГУСЕВ.
Фото Игоря РУЛЕВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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