Глыба льда обрушилась на подростка

Из-за халатности коммунальщиков 15-летняя Владислава третий день балансирует на грани жизни и смерти.

14.03.2011, 12:08
0 3629
Страшной трагедией закончился поход к бабушке на день рождения для одной калужской семьи. В субботу, 12 марта, Алевтина вместе с мужем, собакой и двумя детьми: 15-летней Владиславой и 8-летним Ярославом, припарковали свой автомобиль во дворе дома №15 по улице Дзержинского. Дети вылезли из машины, и пошли к подъезду. Дальнейшие несколько минут превратили жизнь семьи в сущий ад.
- Я услышала грохот и почувствовала - что-то случилось с детьми, - говорит Алевтина. – Оборачиваюсь, а моя дочка с собакой лежат под глыбой льда, младший сын стоит рядом и плачет, его чудом не задело. Я бросилась к ним, доча не подает признаков жизни, не дышит. Начинаю проводить реанимационные мероприятия, я ведь 22 года проработала медсестрой в реанимации. Слава богу, она начала дышать. Муж вызвал «скорую». Она забрала нашего ребенка в областную больницу.
Состояние ребенка было критическим. Врачи сразу оценили его, как крайне тяжелое, Владиславу поместили в реанимацию.
- Поздно вечером того же дня, около 12 часов, мне позвонили из больницы, говорят, немедленно приезжайте, ваша дочь не доживет до утра, - вспоминает события того страшного дня Алевтина. – Мы бросились в больницу, когда приехали, Владиславе делали операцию. Ее удалось стабилизировать, но пришлось подключить ее к искусственной вентиляции легких. До сих пор ее состояние врачи оценивают как крайне тяжелое. Там столько тяжелых диагнозов…

Перед отъездом к бабушке Ярослав фотографировал свою сестру на мобильник.

Только когда гром все же грянул, коммунальные службы, ответственные за уборку льда с крыш, зашевелились. Правда, старания коммунальщиков вызывают высшую степень удивления.
На следующий день они очистили крыши злополучного дома ото льда. Однако с соседнего дома, точно такой же планировки, с точно такой же покатой крышей, сбросить опасные глыбы не потрудились. Ограничились бесполезными бумажками с надписями: «Опасно! Сход снега. Ходить запрещено».
И огородили лентой с этими бумажками…. кусты, посаженные вдоль дома. А в полуметре от этих заботливых надписей, прямо на пешеходной дорожке, уже валяются свалившиеся с крыши куски льда, и уже на подходе другие.
Как говорят в городском следственном  отделе, сейчас проводится доследственная проверка по этому трагическому происшествию. Предстоит определить ответственных за уборку наледи с крыш, после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Крышу соседнего дома коммунальщики до сих пор не почистили от наледи...

 ... и предпочли отделаться предупреждением, что по кустам ходить нельзя.

Видеозапись с места трагедии
Автор: Владимир ИВКИН, фото Игоря Рулева.
Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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