Все, кто получил отсрочки в этом году, их сохранят

Опубликовано: 02.11.2007 15:37 0 3091
полковник армии Андрей Викторович ИВАНОВ


На вопросы посетителей сайта отвечает военком Московского округа Калуги и Ферзиковского района полковник армии Андрей Викторович ИВАНОВ.

- Известно ли вам о фактах коррупции среди ваших коллег, какие меры принимаются? Говорят, «отмазка» от армии стоит 60 тысяч рублей.
- Насколько мне известно, в Москве было осуждено несколько работников военкоматов. В Калуге на мошенничестве поймали одну калужанку. Мне даже пришлось выступить свидетелем на суде. Насколько мне известно, эта аферистка и за 60, и за 80, и за 100 тысяч предлагала родителям призывников оформить освобождение от военной службы при помощи начальника призыва полковника Иванова. Но такого офицера на такой должности в Калуге просто не существует. Когда до нас дошли эти слухи, мы сообщили в милицию. Им удалось найти и задержать эту женщину. Как выяснилось, она подобным образом и права «помогала» оформить. Сейчас, насколько мне известно, ее осудили за мошенничество.


- Когда Вы будете справедливо призывать и верить документам? У меня куча рентген снимков из разных больниц города, по которым я не годен к службе в армии. Мне их приходится делать каждый призыв, но все равно ваши врачи делают "своё заключение" и отправляют служить. Хорошо, что учусь в институте...
- Вам надо понять одну простую вещь: врачи, они только обследуют вас и выносят свое заключение. А решение о призыве на военную службу принимает комиссия. Если вы имеете претензии к заключению докторов, то заявите о них на призывной комиссии, они будут рассмотрены.

- После университета собираюсь поступать в аспирантуру. Университет заканчиваю 1 июля, а экзамены в аспирантуру в октябре. Меня могут призвать в этот промежуток. Или я могу взять справку из отдела аспирантуры о том, что я туда поступаю?
- Согласно законодательству о призыве, отсрочку получают только те, кто уже обучаются в аспирантуре, так что теоретически вас могут призвать.

- В июне 2008 года заканчиваю КФ МГТУ. Проходил обучение на военной кафедре филиала. Заберут ли меня в армию?
- Согласно новому закону, с 2008 года студенты, закончившие военную кафедру, на срочную службу призываться не будут. По окончании вуза их увольняют в запас в офицерском звании. Однако их будут призывать на военные сборы.

- У меня два высших образования (красный диплом), владею двумя языками (английский и немецкий), имею водительское удостоверение (B,C), удостоверение тракториста-машиниста. Куда меня отправят служить?
- Не могу сказать наверняка, но в строевые части вас не направят точно. Скорее всего, вас призовут на должность в вооруженных силах, связанную с одним из ваших образований. Возможно после этого вам будет присвоено сержантское звание. По таким призывникам как вы, составляются индивидуальные списки. Они направляются в Москву, и по каждому конкретному человеку принимается индивидуальное решение. Учитывая ваши знания языков, могу предположить, что вы будете служить переводчиком.

- Я и мой муж пенсионеры по старости. Нашему сыну уже 18 лет. Он единственный ребенок в семье, больше родственников у нас нет. Его призовут на военную службу?
- Если у вас больше нет родственников, кто мог бы за вами ухаживать, то ваш сын служить не пойдет.

- Моему ребенку два года. Муж призывного возраста, получал отсрочку, так как ребенку еще нет трех лет. Говорят, эту отсрочку с 2008 года отменят. Его заберут в армию?
- По новому закону действительно с 1 января 2008 года отменяется ряд отсрочек. Но это значит, что их нельзя будет получить с этого срока. Однако все отсрочки, полученные до 1 января, сохраняются. Если ваш муж уже получил отсрочку, то она сохранится за ним, даже после 1 января 2008 года.

- Мой сын работает сельским учителем. Получил отсрочку, но, говорят, ее отменят. Значит он пойдет служить?
- Если у него уже есть эта отсрочка, то она сохранится, и в армию его не призовут. Единственное, что от него требуется, ежегодно приносить справку с места работы в военкомат.

Автор: Vik
Опубликовано: 02.11.2007 15:37 0 3091
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев