Пес третий год ждет хозяина на месте его гибели

Местные жители уже дали ему кличку русский Хатико.
20.01.2010, 09:44
1 16363
Читайте KP40.RU:
Дворняга в каждом проезжающем водителе хочет увидеть своего хозяина.

 


Верный друг не покидает своего поста, в тоске и отчаянии выбегая на дорогу. Проезжающие мимо водители жалеют собаку и подкармливают ее.

— Пес со своим хозяином возвращались ночью из поселка Песоченский домой, в деревню, — рассказывает нам местный житель Дмитрий НИКОЛАЕВ. — Шли вдоль трассы. Мужчина присел на краю дороги... Мимо проносились машины. Водитель одной из них не заметил пешехода и сбил его насмерть. Когда приехали милиция и медики, собака лаяла и никого не подпускала к трупу. Погибшему — лет 50, он бывший военный. Я сам находился в это время на месте происшествия и видел, как переживал пес. Виновника ДТП так и не нашли. А дворняга стала ждать хозяина в том месте, где в последний раз видела его живым.
— Я каждый выходной езжу в г. Чекалин Тульской области к родителям, и уже два года на одном и том же месте встречаю пса, который ждет своего хозяина, — говорит калужанин  Алексей. — Поначалу он с лаем кидался на проезжавшие машины и бежал за ними. Потом успокоился и стал просто выходить на обочину дороги — «дежурить» возле памятника своему погибшему хозяину. Все ждали, что еще немного — и пес забудет о случившемся. Родственники погибшего мужчины забирали его, но через несколько дней он вернулся на прежнее место. Недавно рядом с трассой кто-то сделал ему из трубы будку, постелил подстилку.
Поначалу пес питался полевыми мышами. Я несколько раз наблюдал, как он ловил их неподалеку от места трагедии. Потом проезжавшие мимо водители стали его подкармливать. Я тоже каждую неделю останавливаюсь, чтобы покормить этого верного друга. Я назвал его Хатико. Имя это взял из недавно вышедшего голливудского фильма с Ричардом Гиром в главной роли. Он о том, как пес по кличке Хатико девять лет ждал своего умершего от инфаркта хозяина, за что в Японии ему поставили памятник.
— Сначала Хати относился ко мне настороженно, — продолжает Алексей. — Не подходил близко, забирал пакет с едой и, озираясь, уходил. Но однажды он встретил меня как своего друга, стал прыгать вокруг, гавкать и облизывать мое лицо, будто говоря: «Ну, где ты так долго пропадал?» Хати доброжелательный и очень воспитанный пес, всегда «говорит» спасибо за еду.
Обычно я сигналю несколько раз, и он появляется из-за елочек, виляя хвостом.
Сейчас стоят морозы, и, когда я приезжал в последние выходные, Хати вышел на дорогу, дрожа от холода. Моя девушка заплакала: «Давай возьмем его с собой!» Я бы с радостью это сделал, но ведь дворняга опять вернется на трассу ждать своего хозяина... чтобы не дождаться никогда! Нет существа на свете преданней собаки, я убедился в этом. Ждать, невзирая на голод, холод, — это очень сильно. Быть таким преданным — это то, чего так не хватает людям!

наша справка
Как найти верного пса
Трасса Калуга−Орел. После поселка Песоченский (граница Калужской и Тульской областей) надо проехать еще 2–3 километра. На обочине дороги стоит памятник погибшему в ДТП хозяину собаки. Там и живет преданный пес.

 

 

 


 

 

Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА. Фото нашего читателя.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
46 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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