Впервые «Архстояние» соединило технологии с природой

В эти выходные в деревне Никола-Ленивец состоится ежегодный фестиваль. Среди заявленных объектов – механический лес и вулкан.
22.07.2009, 14:16
0 1699
Читайте KP40.RU:

В эти дни заканчивается подготовка к фестивалю «Архстояние», который состоится в деревне Никола-Ленивец в эти выходные 25-26 июля. По традиции, у каждого «Архстояния» есть своя тема. Тема нынешнего фестиваля – «Вне земли». И художники отлично ей следуют. Кто-то метафорично отрывается от Геи мыслью, а кто-то на практике уходит со своими проектами в небо.
Благодаря тому, что «Архстояние» выиграло грант Евросоюза, в этом году фестиваль стал более технологичным. Так, одним из объектов заявлен «Механический лес», автором которого является питерский художник Оскар Мадера. Благодаря гидравлическому насосу и тросам, соединяющим деревья, 16 берёз будут двигаться в такт музыке.
- Самым «энергетически активным объектом стала «Ротонда», - говорит куратор фестиваля Антон КОЧУРКИН, - Это овальный дом посреди поля. В центре «Ротонды» расположен очаг, а периметр первого этажа полностью сделан из дверей, каждая из которых можно открыть. Все двери мы взяли из старых домов, и каждая из них имеет свою историю.
Центральной экспозицией фестиваля, безусловно, уже стал проект Николая Полисского – «Гиперболоидная Градирня». Попросту говоря, вулкан. Вокруг и внутри него расположены лампы дневного света, обеспечивающие подсветку ночью. Внутри поджигается стог мокрого сена и некоторые другие материалы, благодаря чему создаётся впечатление, что вулкан скоро начнёт извергать лаву.
У «Градирни», кстати, есть своя история. Три года назад художники, живущие в Николо-Ленивце, нашли огромное количество никому ненужного древесного материала. Тогда они решили что-нибудь сплести. Пока плели – сами не знали, что получился. В конце концов, получилась башня, которая продолжала расти ввысь. Когда башня начала заваливаться, её решили подпереть, подпорки тоже обвили заплетённой древесиной. Когда художники отошли в сторону, то поняли – это вулкан.
Еще один проект фестиваля - парк, который делает французское бюро ландшафтных исследований «Atelier 710» («Ателье 710»). Частью ландшафта станут и коровы, гуляющие вокруг одного из проектов фестиваля – деревянного быка, и стога сена, расположенные в особом порядке и еще ряд объектов, дополняющие уже созданные в Никола-Ленивце. .
Кстати, бюро «Atelier 710» известно своими проектами в Европе. Они создавали для собрания European Elasa временную деревню в историческом владении королей в замке Версаль. Парк развлечений в Норвегии – также дело рук бюро.

Как добраться до места фестиваля можно узнать на сайте «Архстояние».


Автор: Виталий ХАНИН.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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