Калужане мстят работодателям за незаконные увольнения

Чтобы добиться правды, перед служебной проверкой всей компьютерной сети компании работник закачал на компьютеры начальства порно.
17.03.2009, 12:15
0 2090
Читайте KP40.RU:

Чтобы добиться правды, перед служебной проверкой всей компьютерной сети компании работник закачал на компьютеры начальства порно.

Не секрет, что в условиях глобального кризиса, который коснулся и Калуги, работодатели стараются жестко экономить на расходах, в том числе и на зарплате работников. Бывают случаи, когда руководители организаций поступают не совсем честно и, сокращая штат, пытаются сэкономить на компенсациях при увольнении. Именно такая история произошла с калужанином Николаем (имя изменено. – Прим. авт.).
- Ко мне подошел начальник и сообщил, что грядет сокращение штатов, - рассказывает нам Коля. – И тут же предложил написать заявление по собственному желанию. Естественно, я отказался, сказал, что если сокращаете штат, то увольняйте сами. Через несколько дней после этого разговора из ниоткуда на меня всплыли два акта – один о прогуле и один - о пьянке на рабочем месте. На основании этих документов меня и уволили. А несколькими днями ранее по такой же схеме уволили и системного администратора компании.
- Он, конечно, был сильно обижен на руководство за такой беспредел, - продолжает Николай. – Ну, я и попросил у него пароли системного администратора, которые дают доступ ко всем компьютерам компании. Получив пароли, за день до даты увольнения закачал из Интернета в папки начальства море порно. Самого извращенного, что только смог найти в Сети.
Суть мести, как пояснил нам Коля, состояла в том, что московское руководство на следующий день после его увольнения проводило удаленную проверку всех компьютеров своего Калужского филиала.
- Говорят, после московской проверки кипеж большой был, - продолжает Николай. – Возможно, именно из-за проблем внутри компании мне предложили мировую сразу же, как только я обратился в суд. Поначалу отказался, но после нескольких судебных заседаний мне сделали еще одно предложение решить дело миром. На него я уже согласился.
В итоге Николай получил от работодателя три оклада отступных.
- Редко, но все же к нам обращаются калужане, не согласные с увольнением и причиной, по которой их уволили, -  рассказывает заместитель руководителя трудовой инспекции Наталья ПОЗДНЯКОВА о самых частых нарушениях при увольнении работников. – Были случаи, когда люди обращались с жалобами на то, что их вынудили написать заявление по собственному желанию. Иногда люди жалуются, что работодатель после увольнения не возвращает трудовую книжку. Но все же чаще всего к нам обращаются с жалобами на невыплату зарплат и компенсаций при увольнении.

Уважаемые читатели, а вас или ваших знакомых увольняли незаконно? Как вы отстояли свои права? Расскажите об этом в комментариях либо отправьте письмо на e-mail: vi@kp.kaluga.ru
Автор: Владимир ПАВЛОВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6Ild0L3VtVUxEMW9LTzE0a2ZibEFkdmc9PSIsInZhbHVlIjoiOHJkdDVxQ21zT3M5NmRaV3RKb1RzSXpRZVdOODE0akp4eVJ6VjhIcUc4elljejhzSzBVWFlIWHhjZ2tQQ1pXbU9vOFhybHBuWEM5MGRDV0kzMkl1dE5BVDNOYzZjczg4bnMrNEE3ZUgvVTB0ejJ6UlJWS1Frb3QybFJLZFJ4T0JpeWs4cnA0a3I2VFdDOHFVM2w0RVEwbHpCWnFUblBCZlJUUFA1dmlCRWFEeU5manpHZ2EyL1dxZG4wZE93MTVKUlVvL01YL0c1UWhjODMrUE8rdWErd2QyNUh3ZUtJd253OWxvOXpSZHFDWHpKWVlTOHZtNVNnSlo3UHBFRWRtNWhTa2RUeWUwODFQRmpSaHN6dTVmRWhkVjRnWlFSajFFdnVnQysyenMxUnBOd21SdDF6VjZ2S2s0QnAybkRzLzBHQXUweEVjRjNLcXI2T2lUMnJQZk5xMWtaZnZMQm1BMm1laDVXL291dUY0d2JUSitBTVEreU5Pdm1sTzZ4MG5jcnc3UEhBOGJ4T05nMCtQUjhMVVBVV25GdWthTmphaEoyOWlhYUN2MXN0TnJsZXNtcHVQOHlBa1NFRkdlT2dQUHV2b1dPVHAvWXBnTG5tTmJaaWdpcFg2Z2V1RkpQam1Hay9MTlJXdy9jQXpJdXovWGE1SVcrUm9zMTlESWs4RU1oaUtMT1ZYUkdXc2ZIY1NWM0Y3ME1ncC80eEduTWVVSjQ4dHZQUkFlWFV2aHVUSmpHaVZUQ3J3SE81eHBFd1RIeENaK1k5Q0lhN1g5TzdtYjhUZXBUdHFpQzFBYnFTVXFPTE01cnorNGFZYitzVjExSW5NOHlYbjV5QTNZWGh1WSIsIm1hYyI6IjM5NGZkNTAxM2Q4YmE3NDg4YTA4YTc3ZDE5N2M5MjhmNjE5OTRiYjM2Njk4Yzc1NTY4MWY2ZTNkNzg3ZDYzYjgiLCJ0YWciOiIifQ==