Культура должна стать по-хорошему массовой

Теперь каждый год из наиболее эффективно развивающихся муниципальных образований области будет выбираться центр культуры, в котором будут проходить наиболее значимые культурные мероприятия.
12.02.2009, 16:08
0 1582
Читайте KP40.RU:

Теперь каждый год из наиболее эффективно развивающихся муниципальных образований области будет выбираться центр культуры, в котором будут проходить наиболее значимые культурные мероприятия.

Это одно из решений, принятых коллегией недавно созданного в области министерства культуры.
- Культура - один из главных аргументов в создании инвестиционной привлекательности региона, - сказал министр культуры Калужской области Александр ТИПАКОВ.
Еще одной важной задачей своего ведомства министр считает системную работу по выявлению и поддержке молодых дарований, которая ведется при постоянной поддержке губернатора Анатолия Артамонова.
Со своей стороны, губернатор Анатолий Артамонов призвал работников культуры проявлять больше интересных инициатив, обещая им поддержку, и чаще приглашать в областной центр с выступлениями уникальные народные коллективы из муниципальных образований.
- Культура должна стать массовой в хорошем смысле слова, - пояснил Анатолий Дмитриевич. – Есть, например, уникальный народный хор в Дешовках Козельского района. А увидеть мы его можем только раз в году, на заключительном концерте какого-нибудь народного фестиваля.   Нужно сделать такие фестивали постоянными, организовывать массовые проекты, которые привлекали бы большое количество участников.
А областные коллективы, в свою очередь, должны чаще бывать со своими спектаклями и проектами в муниципальных образованиях. За это в качестве награды губернатор пообещал коллективам поездки за пределы Калужской области.
Однако, несмотря на имеющиеся в региональной культуре интересные проекты, оболь­щаться результатами работы еще рано. Как рассказал губернатор, по результатам проведенных в области социологических опросов,  лишь 5% населения посещают музеи, театры, кинотеатры, концертные залы и другие учреждения культуры. По мнению Анатолия Артамонова, следует  изменить подходы к работе в сфере культуры, сделать их более современными. Общество, увидев эти изменения, обязательно на них отзовется.

ДОСЬЕ «АиФ»
Уже в ближайшее время культурную жизнь области ожидает несколько интересных событий.
В 2009 году отмечается 200 лет со дня рождении Н.В. Гоголя. Памятник писателю скоро появится и в Калуге.
В этом же году празднуется 95-летие С.Н. Туликова. Об авторе неофициального гимна «Здравствуй, милая Калуга» сняли документальный фильм, в его честь появится и мемориальная доска.
В мае 2009 года в Калуге пройдут Дни российской культуры в ЦФО.
В 2010 году Калуга отметит 100 лет Н.П. Будашкина. К юбилею выдающегося земляка установят памятную доску и скульптуру. Калуга станет центром всероссийского праздника народной музыки.
Автор: Андрей ГУСЕВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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