Что ждет калужское село?

Хотя большинство налогов в бюджет Калужской области поступает от работы промышленности, до сих пор самая значительная часть населения региона живет в сельских условиях.
12.02.2009, 16:04
0 2170

Хотя большинство налогов в бюджет Калужской области поступает от работы промышленности, до сих пор самая значительная часть населения региона живет в сельских условиях.

О ближайших планах развития калужского села и шла речь на расширенной коллегии областного министерства сельского хозяйства.

Есть прогресс
Как выяснилось из отчетного доклада министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова, перс­пективы отнюдь не плохие.
В прошлом году сельхозпредприятия всех форм собственности произвели продукции на 8,1 млрд. рублей. За три последних года в село вложено почти 5,5 миллиарда рублей инвестиций, из них 2,8 внесли частные инвесторы.
- Ускоренное развитие животноводства – главное для развития сельскохозяйственного производства, - убежден министр.
В прошлом году хозяйства приобрели более 6000 голов высокопродуктивного крупного рогатого скота, за счет чего будет создана племенная и коммерческая база мясного скотоводства.
Создали калужские аграрии и необходимый задел на весну: подготовлено 50 тыс. га зяби, 47 тыс. га засеяно озимыми.
В прошлом году на социальное развитие села было выделено 248 млн. руб., в том числе 127 млн. – из областного бюджета. За счет этих средств было построено около 35 км уличных газопроводов, отремонтировано 15,6 км линий водоснабжения, построено 4 водонапорные башни…
В 2009 году социальное развитие сельских территорий продолжится, и на водоснабжение, газификацию и другие цели будет выделено 167 млн. руб.

«Это образ жизни»
- Сельское хозяйство – не только отрасль, но и образ жизни, - отмечает министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов. - В сегодняшней ситуации мы видим перспективы его развития.
- Сельское хозяйство в области не погибает, а поднимается. Им заниматься можно и нужно, - уверен генеральный директор «Мосмедыньагропрома» Валерий Пучков.
- Наши разработки становятся востребованными, они широко используются сельхозпроизводителями, - отмечает директор КНИПТИ АПК Владимир Мазуров. 
- В сельском хозяйстве, конечно, немало проблем, но ведь и делается тоже на уровне региональной и федеральной власти для поддержки отрасли много. Темпы развития сельскохозяйственного производства это показывают, - считает председатель областного Законодательного собрания Павел Каменский.
- Сегодня мы имеем предсказуемую аграрную политику, - говорит заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. - Сельское хозяйство отнесено к приоритетным отраслям экономики. У отрасли есть все показатели, чтобы обеспечить динамику роста. Ожидается, что в целом по России рост сельхозпроизводства составит в 2009 году 4%.
- Сельхозпроизводство сегодня носит более устойчивый и прогнозируемый характер, чем другие отрасли экономики, - считает губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
Причем не только сельхозпроизводство. По мнению Анатолия Артамонова, настало время развивать на сельхозтерриториях и несельскохозяйственное производство, чтобы обеспечить занятость населения, высвобождаемого в связи с модернизацией сельскохозяйственного производства.
Автор: Андрей ГУСЕВ.
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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