Школьницу убили в 100 метрах от дома

Труп девушки нашли спустя два месяца в Березуйском овраге.

13.09.2007, 14:38
0 5248
Читайте KP40.RU:

Ушла и не вернулась
Вечером 7 июля Оксана Щукина, ученица 13-й школы, ушла гулять с друзьями.
Компания подростков сидела на лавочке в одном из дворов на улице Плеханова. Хорошая компания, ребята смеялись, болтали, пива не пили.
— Оксана звонила маме в половине двенадцатого, — вспоминают ребята, — сказала, что идет домой. Мы остались во дворе, а она ушла. Проводить ее никто не догадался.
Путь девушки лежал мимо Березуйского оврага. Идти полчаса, не больше, но Оксана ни в полночь, ни в час ночи дома не появилась.
Весь следующий день родители и друзья искали девушку по городу. Безрезультатно. Она как в воду канула.

Искали, но не нашли
В понедельник, 9 июля, мама Оксаны пришла в милицию. Пропавшую школьницу объявили в розыск, но и он результатов не дал.
— Мы отрабатывали несколько версий, — рассказывает следователь прокуратуры Калуги Павел Гильдиков, — похищение и насильственное удержание. Девушку могли продать в рабство. Проверяли: может быть, она скрывается от родственников в другом городе. Но, по словам учителей, родных и друзей, Оксана не была способна на такой поступок. Скромная, порядочная девушка. Так что основной версией следствия стало убийство.
Милиция прочесала Березуйский овраг, подъезды и подвалы домов, мимо которых должна была идти школьница. Ничего: ни следов преступления, ни очевидцев.

Во всем сознался
Через несколько дней оперативники установили: вещи, которые Оксана в тот злополучный вечер надела на себя, были проданы неизвестным мужчиной в один из калужских магазинов. Предстояло выяснить, кто принес в скупку колечко и сережки, принадлежавшие девушке. Подозрение пало на жителя Брянской области — 26-летнего разнорабочего Максима Новикова.
Новиков работал на стройке в Турынине. Когда его задержали, не сопротивлялся. Вскоре он во всем признался.
Рассказал, как встретил девушку, задушил, а труп сбросил в овраг.
Злоумышленник показал место, где спрятал тело своей жертвы.
Труп Оксаны обнаружили недалеко от опор Каменного моста. С момента убийства к тому времени прошло уже два месяца.
Сейчас преступник сидит в следственном изоляторе. Как оказалось, у него это не первое преступление. Во время службы в армии его судили за угон мотоцикла. 

Имена изменены.

Надежда ЮШИНА.
По материалам прокуратуры г.Калуги.

Автор: Виктор

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
2 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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