Чтобы построить микрорайон, могут снести гаражи

Участники городского градостроительного совета призвали отказаться от дальнейшего строительства блочных гаражей в Калуге.

20.11.2008, 16:49
0 2201
Читайте KP40.RU:

Этот вопрос всплыл в ходе обсуждения концепции застройки микрорайона на правой стороне улицы Кубяка.  Это напротив автоцентра «Дженсер-Азарово», на месте, где еще совсем недавно находилась госплемконюшня. Оказывается, она обанкротилась, ее акции скупило некое ОАО «Калужское», а застройщиком выступает «Калугаглавснаб».
По замыслу одного из авторов проекта архитектора Николая Зудина, на территории в 7,5 гектара планируется поставить 10 домов от 10 до 15 этажей, построить спортивный комплекс и детский сад, который застройщики передадут городу. В многоэтажках, которые будут каркасными и панельными – новое в калужском градостроении - построят около 1600 одно-, двух-, трех- и четырехкомнатных квартир (соответственно 40, 60, 80, 100 кв.м.) общей площадью 120 тысяч квадратных метров. Проект сам по себе интересный, что оценили участники обсуждения, ведь Калуга до сих пор застраивается точечно, а не микрорайонами.
Еще одно революционное новшество для областного центра – места для автомобилей, включая открытые парковки и крытые паркинги. Они будут созданы в расчете на каждую вторую семью! Кроме того, в первых этажах зданий разместится ритейлорская и рекреационная инфраструктура, включающая магазины, оздоровительные центры, выставочный зал и прочее. Внутри микрорайона оборудуют зеленую зону, построят комплекс фонтанов. Чтобы обезопасить жителей микрорайона, его территорию огородят и поставят контрольно-пропускной пункт на въезде. Таким образом, в городской черте появится престижный анклавный микрорайон бизнес-класса.
Сейчас это проект находится в стадии разработки и даже не имеет названия. Ему еще предстоит вписаться и социально, и архитектурно в окружающее пространство.
Кстати, по форме он пока  напоминает сапожок или туфлю. И вполне возможно, что его так и назовут.
Уже сейчас понятно, что эту концепцию в архитектурном отношении придется серьезно переработать. Одной из причин, мешающих полной реализации его планов, архитектор Зудин назвал имеющиеся блочные гаражи, находящиеся на одной из границ участка.
- Блочные гаражи больше подходят для небольших поселков и маленьких городов, - сказал Николай Николаевич. – А Калуга все-таки большой город, и здесь необходимы  другие решения.
Все вроде эту точку зрения поддержали. Правда, что будет с уже существующими в  этом микрорайоне гаражами, на заседании ничего не решили.
Автор: Андрей ГУСЕВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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