Через Калугу прошел патриотический автопробег

24 августа через наш город прошел один из самых необычных автопробегов. Несмотря на спортивную направленность, участие в нем приняли совсем не спортсмены.
12:51 28.08.2007
0 4079


Девиз автопробега: «В судьбе России — моя судьба!» Учредитель пробега — Центральный автомотоклуб РОСТО — не зря называет его самым народным, открытым и доступным. Участие в нем могут принять все желающие вне зависимости от подготовленности автомобиля. Главное — желание узнать лучше свой город и страну, те места, где когда-то проходили жестокие бои, помянуть добрым словом ветеранов…

Полмесяца в пути
В этом году пробег стартовал 11 августа. Спортсмены и автолюбители отправились в долгий путь по городам-героям и местам боевой славы. 15 городов — 15 экипажей из Москвы и области. Машины — самые разные, есть и автобусы, и иномарки, и отечественные автомобили.
Зеленоград — Москва — Тула — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск — Темрюк — Веселовка — Новочеркасск — Россошь — Белгород — Курск — Орел… В последний день пробега перед возвращением домой его участники посетили и Калугу.
Не все путешествовали в одиночку, некоторые отправились в путь семьями. Москвич Николай Корх путешествовал вместе с женой, дочерью, сыном и двумя кошками.
— В каждом городе, который проезжали, нас везде встречали ветераны, везде проходили митинги, демонстрации, — вспоминает Николай. — В Калуге тоже очень хорошо встретили — еще за 50 км от города. И здесь, на площади, собрались и представители власти, и кадетский корпус, и участники войны — видно, что память ветеранов на калужской земле почитают. Сам я впервые участвую в подобных мероприятиях. Узнал о пробеге от друга, а потом решили: если ехать, то всей семьей. Усталость чувствовалась до Калуги, да и жарко было, а теперь ничего, нормально, да и дома всего ничего осталось.

До финиша доехали все
Как нам рассказал руководитель пробега Игорь Чех, бывало, ломались, но удавалось починить машины. Курьез был во время спортивной программы, когда в п. Веселовка на чемпионате России по автогонкам стартовало 10 машин, а приехало только 5. В любом случае, осмотрев калужские достопримечательности, подивившись на обилие церквей и памятников, спортсмены отправились в Зеленоград — конечную точку путешествия.
Анастасия ФЕДОРОВА.

Автор: Виктор
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IjFtOHhHdmVGSnJxeUQreE13WnFIYUE9PSIsInZhbHVlIjoieGpKczFoMWlyOE4wK3N0WUpqeStJODJSSHFTSzdDVGFWamYvUnI3SVRyVktIRHBCUzg3dFlidXdmdGN2RU1jVndJWHZGRGsvM2VDemFFdGRYZzVMeHJESVNHMU1wb00xN1l6OC9UWUlFNmd3dk0vOG1Mc0JoaUJ4VnVGQk5lQzNQV2p6bE4xYloxU3ZET0FORFNZS0xvcWFxNUNXYWxoQWdwUkV1L05kVldkRmJsN1B1L1F2dFNzLysyOExiOG9ZS3lQeUpkUmhra3Z6UVRldnBkNzZURU8vQXE5UEMwRFJFeVZaTU9CVi9wci9pajlnYVRRT0dYYWFVNGRHcEphU0tpbnRncHdHeHhBRk1vR0s2dTloU1dZYlR6USs4WlJPYkR6dUJZdnBuTWJNYWVjSkRqVUxQZitlNkpKbzBQcW9CMVY3TU9pVlVXYTRlRlREVFMySGRwSmQvRTRmQmVVb2pvZmhwbUFUa293eFBaVHZzcTJWTG96cFkyc3pEWEszRk5CWnl1Wjdvb3Bib0M4bjNZVEhIVGFZSXNRdUw2N09DcVlMd0tXSkpmcVhnaXRKK0VjZFg1YTNQOFhQQVpabyIsIm1hYyI6IjQ4OTUxYTYwZGRhZjkyNGE2OGY5ZTA2ZGRiZGE3ZjYzYWRjZTNiZDM0MmRhMjQ0ZDQ2YjFhZGMzY2ZlOTA4MDMiLCJ0YWciOiIifQ==
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