Школьников кормят «не совсем качественными» продуктами

Право готовить их получает тот, кто предложит самую низкую цену.
Елена Французова
03.03.2014, 19:09
16 7638
Читайте KP40.RU:
В понедельник, 3 марта, на планерке в городской управе начальник Управления образования Ольга ЛЫТКИНА затронула проблему питания школьников.

- Бывают случаи, когда в школы поставляют не совсем качественные продукты, - призналась она.
Ведь теперь право кормить школьников получает так компания, которая предложит самую низкую цену. На сегодняшний день цена завтраков и обедов в школах не превышают 30-40 рублей.

- Удешевление сказывается  на качестве производимой продукции, - подчеркнула Лыткина. - Посоветовавшись со всеми руководителями образовательных учреждений, мы решили, что  надо проводить не аукцион, а  конкурс.

Ольга Лыткина считает, что компании, выигравшие конкурс, должны кормить детей не 3-4 месяца, как сейчас, а два года.

- Конкурс – это, конечно, хорошо, но критериев будет очень много, и, наверное, не так просто оказаться победителем… Давайте возьмем опыт регионов,  опыт других аналогичных предприятий, которые проводят конкурс на поставку школьного питания, - предложил первый заместитель городского головы Константин ГОРОБЦОВ.

Но тут в разговор вступил начальник Управления строительства и земельных отношений  Дмитрий ДЕНИСОВ.

– Наше законодательство не всегда адекватно и логично: экономить на здоровье детей, а потом отчитываться, что мы сэкономили 50%,  - это просто кощунственно, - считает он. -  У нас в городской управе и в других субъектах федерации, я знаю,  рассматривалась возможность создания бюджетного учреждения -  комбината детского питания, который централизовано снабжал бы все школы  гарантированно качественными продуктами. У меня двое детей. Младшая дочь постоянно жалуется на качество питания: есть невозможно, все холодное.... Надо найти в себе волю и средства, чтобы обеспечить детей гарантированным нормальным питанием. Предложение не как чиновника городской управы, а как отца.

По словам Дмитрия Денисова, под комбинат детского питания уже зарезервирован участок в городе. Об этом заявлял и министр образования и науки региона Александр АНИКЕЕВ.  

- Два года назад мы пытались его сделать, посчитали, и оказалось, что это нерентабельно, - напомнила Ольга Лыткина.   

- Мы тоже не удовлетворены питанием  в медицинских учреждениях города, - взяла слово начальник управления развития здравоохранения Министерства здравоохранения Калужской области Любовь КРЕМКОВА.  - Если не рентабельно кормить только детей, пусть кормят и людей в наших учреждениях.

- Да, я думаю, что это возможно. Принимается. Спасибо за предложение, - ответил Горобцов.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
10 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 16 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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