На Яченке вытаскивали «утопленников»

Опубликовано: 12.02.2014 16:14 20 10837
На Яченке вытаскивали «утопленников»
В среду, 12 февраля, на Яченском водохранилище в Калуге сотрудники МЧС провели учения. Спасатели отрабатывали навыки использования спасательных средств на водоемах зимой и оказание помощи людям, провалившимся в полынью.

Чтобы инсценировать экстремальные ситуации, на водохранилище вырезали прорубь, а нескольким спасателям пришлось на время стать «утопленниками». Не замерзнуть им помогли ярко-оранжевые гидрозащитные костюмы.

- Тонем по очереди, - говорит один спасатель другому и в амуниции, больше напоминающей скафандр космонавта, чем водолаза, идет к полынье.

- Помогите, тону! - с этими словами он шлепается в воду и начинает барахтаться.

Спасатели буквально за минуту вытаскивают его из воды.  Так повторяется несколько раз. Меняются только «утопленники» и средства спасения.

Лишь один раз тонувшему пришлось самостоятельно выбираться из ледяной воды, используя шилья. Это устройство представляет из себя веревку, на двух концах которой привязано по шилу.

- У каждого любителя зимней рыбалки шилья должны быть при себе, - рассказали нам в пресс-службе МЧС. – Воткнув их в льдину, человек может самостоятельно вылезти из воды.

Но, к сожалению, редкий калужский рыбак берет этот инструмент с собой.  

После спасения «утопленников» отвели к медсестре, которая рассказала, как можно быстро согреться на лютом морозе.

- Если вы достали человека из воды, а рядом нет населенного пункта, где можно согреться, нужно раздеть его догола и заставить бегать, - сообщила она.

Правда, сотрудники МЧС не стали на месте применять эту рекомендацию, а лишь сменили гидрокостюмы на форму.

Кстати, к учениям на водохранилище настолько привыкли местные рыбаки, что как ни в чем не бывало продолжали сидеть с удочками. 











Фото Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 12.02.2014 16:14 20 10837
Тэги: учения мчс
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев