Праздник как дань уважения

Уже в 8-й раз в Калуге проводится этнографический праздник, посвященный Великому стоянию на реке Угре.
21.08.2008, 16:45
0 2547

Уже в 8-й раз в Калуге проводится этнографический праздник, посвященный Великому стоянию на реке Угре.

Правда, на протяжении нескольких лет его проводили в районе деревни Плетеневка, в тех местах, где и проходило Великое стояние. В этом году мероприятие перенесли в городской парк культуры и отдыха. 
Замысел организаторов несложно разгадать – некий отход от историчности событий должен был весьма положительно сказаться на масштабах мероприятия, - добраться до городского парка намного проще. Поэтому множество людей - от пожилых, до самых маленьких, прибыли к полудню в городской парк культуры и отдыха, чтобы принять участие в торжествах.
Исконно русские торжества
Калужане стойко перенесли жару: выступления лучших творческих коллективов города заставили забыть горожан о сенсационной для Калуги температуре воздуха. Дальше – интереснее: клуб исторического фехтования «Сварог» выступил со своей программой. Облаченные в кольчуги и защитные одежды русичей, ратники устроили настоящее сражение с разодетыми в монгольское обмундирование воинами. Реконструкция боя вышла на редкость профессиональной и изящной. Были и индивидуальные сражения – бойцы, выступая на сцене парка доказали свое умение владения мечом и щитом.
На территории центральной аллеи канищевский кукольный театр для юных калужан показывал собственное представление, посвящённое путешествиям по Калуге и области. Судя по довольным лицам малышей, театралы со своей работой справились на «отлично».
А на смотровой площадке «Калужская славянская община» организовала самую настоящую ярмарку, где каждый желающий мог приобрести изделия калужских мастеров народных промыслов. Конкурсы, игры, хороводы – словом всё, чем сопровождалось когда-то открытие ярмарки на Руси, - всё это имело место в выходные на территории городского парка.

кстати
Не только желание сделать праздник более доступным послужило причиной переноса места его действия с Угры на Оку. Как удалось выяснить, территория, на которой проводился праздник в прошлые годы, теперь перешла в частные руки, и новый ее владелец не разрешил организаторам праздника использовать свою землю. 
К сожалению, праздник снова был организован силами лишь энтузиастов, в основном, народным мастером из Боровска Александром Константиновичем Бойко. Не было заметно на празднике присутствия чиновников из недавно созданного областного министерства туризма и спорта. А ведь, казалось бы, кому как не им, быть заинтересованными в мероприятии, которое вполне бы могло стать брэндовым для нашей области и способствовать въездному туризму.
А отсутствие спонсоров – предприятия и предприниматели Калуги не проявили к нему интереса - помешало привлечению к участию в празднике многих других творческих коллективов, которые могли бы его только украсить.

Автор: Андрей ГУСЕВ, Антон КАЧУЛИН.
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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