Ремонт улицы Кирова завершится к 25 августа


А движение общественного транспорта по ней откроют к 1 сентября. Об этом нам сообщил городской голова Николай Любимов. Накануне вечером он лично проинспектировал, как идут ремонтные работы.
15.08.2008, 12:25
0 2679

А движение общественного транспорта по ней откроют к 1 сентября. Об этом нам сообщил городской голова Николай Любимов. Накануне вечером он лично проинспектировал, как идут ремонтные работы. 

Глядя сейчас на изрытую траншеями улицу Кирова, с трудом верится, что к концу месяца здесь будет ровная дорога и выложенные новенькой плиткой тротуары. Тем не менее, поводов для беспокойства у городских властей пока нет. 
- Сетевой график составлен так, чтобы все работы завершились к 25 августа, - рассказал нам калужский градоначальник Николай Любимов, вчера вечером он побывал на ремонтируемом участке улицы Кирова, чтобы лично проверить, насколько качественно и быстро идет реконструкция. – У строителей есть сейчас небольшое отставание, буквально два дня, они должны ликвидировать это путем производства ночных работ.  
По ночам рабочим придется не только асфальт укладывать, но и тротуарную плитку. Дело в том, что сначала ее укладкой занимались специалисты из Липецка. Работали они хорошо, но очень медленно – всего по 6 метров в день. 
- Это очень мало, - говорит городской голова. – Если работать такими темпами, то укладка плитки растянется на полгода. Нам необходимо сейчас выложить 6 тысяч квадратных метров. То есть, если выкладывать по 10 метров в день, можете представить себе, сколько здесь нужно работать?
В итоге генеральному подрядчику пришлось отказаться от услуг липецких специалистов и обратиться к нашим работникам, которые выкладывали аллейку на Кирова и тротуары в парке Циолковского. Калужане обещают, что выполнят все работы в срок, то есть к 25 августа. 
Помимо этого строителям предстоит серьезная работа по замене старых колодцев на новые. Но беспокоит чиновников совсем другое, а именно – качество стройматериалов. 
- К сожалению, оно не всегда соответствует требованиям, - рассказал Николай Любимов. – Есть, например, вопросы по щебню, есть сомнения в его промытости, фракционности. До конца в этом должна разобраться лаборатория. Материал должен быть качественный не только по документам, но и фактически. 
В общей сложности реконструкция центральной трассы Калуги обойдется городской казне в 46 миллионов рублей. Движение по ней планируется открыть к 1 сентября. 
Впрочем, некоторые автомобилисты ухитряются ездить по Кирова уже сейчас! На улицу они выруливают со стороны торгового центра «Европейский» и далее спокойно едут до площади Победы. Особо нетерпеливые иногда даже бибикают, если на дороге возникает заминка.
- Конечно, строителям это мешает, - признает градоначальник. – Но люди, как вода, просачиваются везде. Штрафовать, конечно, надо. Но для этого нужно ставить сюда на весь день милиционера. А они в других местах нужнее. Хотя… эксперимента ради можно попробовать.

Автор: Оксана КОЛОСОВА.
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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