Чиновники-«пираты» обещали не грабить город

Опубликовано: 01.09.2013 16:22 39 11181
В субботу, 31 августа, Калуга отмечала День города. Погода не задалась с самого утра: было пасмурно и прохладно. А около 11 часов еще и дождь пошел. Горожане размышляли: состоится ли праздник, или торжества перенесут до следующих, более теплых, выходных. Волновались и организаторы. Поразмыслив, приняли решение: праздничные мероприятия не отменять.

- Будем молиться, чтобы к началу карнавала дождь закончился, - процитировал на своей странице в социальной сети «Фейсбук» начальника городского управления культуры Яну Васину журналист Михаил Борисов.

По всей видимости, небеса услышали мольбы чиновников: примерно за два часа до начала карнавального шествия дождь прекратился! Как мы уже рассказывали, театрализованное действо в этом году проходило под девизом: «Мир, в котором мы живем». Организаторы решили отразить в нем четыре природные стихии: воду, огонь, землю и воздух.

В каких образах предстанут чиновники, держалось в тайне до последнего. Известно было только, что костюм городскому голове Николаю Полежаеву шился на заказ, а все остальные сотрудники горуправы занимались их изготовлением сами. Наряд градоначальника вызвал некоторое недоумение: назвать его карнавальным можно было только с большой натяжкой. На Николае Полежаеве был обычный мужской костюм, только вместо рубашки – тельняшка. А на голове – адмиральская фуражка. В таком же стиле – тельняшки под брюки или джинсы – оделись и подчиненные городского головы. Оказалось, что они изображают пиратов. Хотя тот же градоначальник, скорее, напоминал Остапа Бендера. Для полноты образа ему не хватило разве что шарфика.

Органичнее всех в пиратском образе смотрелся главный архитектор Калуги Евгений Голышев. В тельняшке и черной шляпе он очень походил на знаменитого капитана Сильвера из «Острова сокровищ».

- Пираты обычно грабят, - заметил, открывая праздник, Полежаев. – Но сегодня мы еще никого не ограбили! Давайте этим карнавалом порвем весь город!

Перед началом шествия градоначальнику традиционно обрезали галстук. Тот посетовал: мол, галстук дорогой, даже поносить толком не успел.

«Капитан» Полежаев ехал в красном кабриолете вместе с супругой. Остальные чиновники шли пешком. Когда колонна была уже на Старом Торге, случилось небольшое ЧП – заглохла газель, на которой ехали юные артисты. Губернатор Анатолий Артамонов, заметив это, первым бросился толкать машину. Следом за ним побежали Николай Полежаев, его замы Павел Суслов и Владимир Михайлов. Затем к ним на подмогу подоспели начальники городских управлений. Сообща чиновники оттолкали газель к обочине, после чего ею занялся водитель.

В остальном никаких происшествий не было. Сразу после шествия начался концерт, подготовленный детскими коллективами Калуги. К слову, некоторых горожан весьма огорчил тот факт, что юным артистам пришлось танцевать под дождем, на мокрой сцене – о навесе над ней организаторы не позаботились. В то время как VIP-персоны разместились под шатром.

- Дети просто молодцы! – написал, в частности, наш читатель master69av на нашем сайте в рубрике «Я – репортер». –  А вот власть... Вся верхушка сидела под шатром, а дети под дождем танцевали! Мало того – даже после танцев им негде было переодеться. Переодевались прямо под дождем!

Вечером основные мероприятия переместились в сквер Волкова. Там выступили сначала группа «Звери», а затем популярный в 80-е годы певец Томас Андерс. Финалом праздника стал салют. Правда, по техническим причинам он начался на полчаса позже: не в 22.30, а в 23.00.

Фото Константина ИВАНОВА.


Опубликовано: 01.09.2013 16:22 39 11181
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев