Чиновники-«пираты» обещали не грабить город

Как Калуга праздновала 642-ю годовщину со дня основания.
Оксана ИВАНОВА
01.09.2013, 16:22
39 12247
Читайте KP40.RU:
В субботу, 31 августа, Калуга отмечала День города. Погода не задалась с самого утра: было пасмурно и прохладно. А около 11 часов еще и дождь пошел. Горожане размышляли: состоится ли праздник, или торжества перенесут до следующих, более теплых, выходных. Волновались и организаторы. Поразмыслив, приняли решение: праздничные мероприятия не отменять.

- Будем молиться, чтобы к началу карнавала дождь закончился, - процитировал на своей странице в социальной сети «Фейсбук» начальника городского управления культуры Яну Васину журналист Михаил Борисов.

По всей видимости, небеса услышали мольбы чиновников: примерно за два часа до начала карнавального шествия дождь прекратился! Как мы уже рассказывали, театрализованное действо в этом году проходило под девизом: «Мир, в котором мы живем». Организаторы решили отразить в нем четыре природные стихии: воду, огонь, землю и воздух.

В каких образах предстанут чиновники, держалось в тайне до последнего. Известно было только, что костюм городскому голове Николаю Полежаеву шился на заказ, а все остальные сотрудники горуправы занимались их изготовлением сами. Наряд градоначальника вызвал некоторое недоумение: назвать его карнавальным можно было только с большой натяжкой. На Николае Полежаеве был обычный мужской костюм, только вместо рубашки – тельняшка. А на голове – адмиральская фуражка. В таком же стиле – тельняшки под брюки или джинсы – оделись и подчиненные городского головы. Оказалось, что они изображают пиратов. Хотя тот же градоначальник, скорее, напоминал Остапа Бендера. Для полноты образа ему не хватило разве что шарфика.

Органичнее всех в пиратском образе смотрелся главный архитектор Калуги Евгений Голышев. В тельняшке и черной шляпе он очень походил на знаменитого капитана Сильвера из «Острова сокровищ».

- Пираты обычно грабят, - заметил, открывая праздник, Полежаев. – Но сегодня мы еще никого не ограбили! Давайте этим карнавалом порвем весь город!

Перед началом шествия градоначальнику традиционно обрезали галстук. Тот посетовал: мол, галстук дорогой, даже поносить толком не успел.

«Капитан» Полежаев ехал в красном кабриолете вместе с супругой. Остальные чиновники шли пешком. Когда колонна была уже на Старом Торге, случилось небольшое ЧП – заглохла газель, на которой ехали юные артисты. Губернатор Анатолий Артамонов, заметив это, первым бросился толкать машину. Следом за ним побежали Николай Полежаев, его замы Павел Суслов и Владимир Михайлов. Затем к ним на подмогу подоспели начальники городских управлений. Сообща чиновники оттолкали газель к обочине, после чего ею занялся водитель.

В остальном никаких происшествий не было. Сразу после шествия начался концерт, подготовленный детскими коллективами Калуги. К слову, некоторых горожан весьма огорчил тот факт, что юным артистам пришлось танцевать под дождем, на мокрой сцене – о навесе над ней организаторы не позаботились. В то время как VIP-персоны разместились под шатром.

- Дети просто молодцы! – написал, в частности, наш читатель master69av на нашем сайте в рубрике «Я – репортер». –  А вот власть... Вся верхушка сидела под шатром, а дети под дождем танцевали! Мало того – даже после танцев им негде было переодеться. Переодевались прямо под дождем!

Вечером основные мероприятия переместились в сквер Волкова. Там выступили сначала группа «Звери», а затем популярный в 80-е годы певец Томас Андерс. Финалом праздника стал салют. Правда, по техническим причинам он начался на полчаса позже: не в 22.30, а в 23.00.

Фото Константина ИВАНОВА.


Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
290 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 39 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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