Число пострадавших от клещей, зараженных боррелиозом, выросло в разы

Опубликовано: 19.08.2013 11:56 20 6568
Число пострадавших от клещей, зараженных боррелиозом, выросло в разы
Число укушенных клещами калужан стремительно растет. Так, за прошедшую неделю в больницы области обратились 92 человека, из них - 21 ребенок.

Для сравнения: за тот же период 2012 года статистика зарегистрировала 53 пострадавших от клещей, из них 12 детей.  Только в Калуге за неделю к врачам обратились 27 человек, из них – 10 детей.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» проверил 91 экземпляр  клещей, снятых с людей. Возбудитель боррелиоза обнаружен в 13 образцах.

наша справка
Бореллиоз или болезнь Лайма — инфекционное преимущественно трансмиссивное заболевание. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующая эритема. В большинстве случаев симптомы могут быть купированы антибиотиками, в особенности, если диагноз и лечение проводятся на ранних стадиях развития болезни. Неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии» или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима, становясь причиной инвалидности, или даже смерти.
Опубликовано: 19.08.2013 11:56 20 6568
Тэги: здоровье
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев