В грибах трех районов области нашли радиацию

Опубликовано: 09.07.2013 16:40 16 8667
В грибах трех районов области нашли радиацию
Роспотребнадзор предупреждает калужан об опасности. Проведенные исследования грибов, ягод и мяса кабана, взятых в Жиздринском, Ульяновском, Хвастовичском районах, показали, что в 29 случаях превышены допустимые нормы по цезию-137.

По данным лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и ветеринарной службы самыми безопасными являются белые и опята. Другие грибы накапливают радиоцезий, особенно в шляпках.

Из лесных ягод наиболее опасны черника, клюква и брусника. Радиоактивные вещества могут накапливаться и лекарственных растениях, но самые безопасные: зверобой обыкновенный, пижма обыкновенная, крапива двудомная, душица обыкновенная.

Специалисты советуют перед употреблением отваривать грибы в течение не менее 15 минут, и сливать отвар. Это снижает количество радионуклидов в 1,7 раза. Повторное кипячение - в 5 раз. Ягоды надо промыть в проточной воде. Приготовление варенья уменьшает содержание радионуклидов до 5 раз.

наша справка
Цезий-137, известен также как радиоцезий — радиоактивный нуклид химического элемента цезия с атомным номером 55 и массовым числом 137. Образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии.
Цезий-137 — один из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Содержится в радиоактивных выпадениях, радиоактивных отходах, сбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций.
Опубликовано: 09.07.2013 16:40 16 8667
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев