В Калуге от менингита умерла 3-летняя девочка

Опубликовано: 13.06.2013 17:21 15 14740
В Калуге от менингита умерла 3-летняя девочка
По Калуге прошел слух, что от менингита в детском саду «Красная шапочка» умер ребенок. Город в панике, неужели нас ждет эпидемия, как в Ростове? За разъяснениями мы обратились к главному врачу калужской городской больницы  Владимиру КОНДЮКОВУ.

- Да, действительно, в понедельник в реанимации от менингококковой инфекции умерла 3-летняя девочка, - говорит Владимир Михайлович. -  Но это совсем не тот менингит, который обнаружен в Ростове. Там выявлен менингит, вызванный энтерококками. В Калуге менингококковая инфекция  - редкое явление, но в год бывает 8-12 случаев (для нашей области это очень мало). Такая инфекция успешно лечится антибиотиками и гормонами. Смертность составляет 5%. В группе риска маленькие дети и пенсионеры.  Предупредить такие случаи сложно. Иногда течение болезни, как в случае с этой маленькой пациенткой, молниеносное. В воскресенье у девочки поднялась высокая температура, возник озноб, жидкий стул.

Ребенка доставили в реанимацию инфекционного отделения, - продолжает Кондюков. - У девочки был ослаблен иммунитет. Начались осложнения в виде кровоизлияния в надпочечники. К сожалению, в понедельник, 10 июня, девочка умерла. В городе поднялась паника, хотя об эпидемии речи не идет и даже садик закрывать нет необходимости - опасности нет. Вчера нам даже пришлось ездить по домам детей, которые хотят в этот садик, и объяснять, что повода для волнения нет. Но всем находившимся в контакте с ребенком назначены профилактические лекарства. 10 дней они будут находиться под наблюдением врача.  

Повышенное внимание к случаям заболевания менингитом в Калуге в эти дни объясняется вспышкой в Ростове-на-Дону. Там этот диагноз поставили более, чем 30 детям из садика "Теремок". Двое из них в реанимации. Источник инфекции в Ростове пока не найден, а врачи продолжаю борьбу за жизни и здоровье детей. 8 детишек уже выписали из больницы, но после этого туда поступили еще 5.
Опубликовано: 13.06.2013 17:21 15 14740
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев