Опасные клещи наводнили Калугу

Опубликовано: 13.06.2013 10:15 7 10703
Опасные клещи наводнили Калугу
Российское отделение Всемирного фонда дикой природы на днях опубликовало тревожное сообщение: в лесах центральной России быстро распространяются иксодовые клещи, которые переносят тяжелые болезни - энцефалит и боррелиоз. В Калужской области за минувшую неделю сразу у пятерых укушенных человек нашли возбудитель боррелиоза.

Всего за неделю клещи покусали 116 человек в нашем регионе, среди них - 42 ребенка. В Калуге - 56 укушенных.

- Возбудитель клещевого иксодового боррелиоза обнаружен в пяти случаях, - сообщает управление Роспотребнадзора по Калужской области. - За пять месяцев этого года зарегистрировано 14 случаев клещевого боррелиоза (болезни Лайма).

Калужан предупреждают, что клещи встречаются в лесах, в поле, на лугах, а также в парковых зонах. Они любят влажные места, поэтому обитают на дне лесных оврагов, на берегах водохранилищ. Клещи способны чувствовать запах человека или животного на расстоянии около 10 метров.

- Обычно они незаметно цепляются к одежде или присасываются к телу, - говорят в Роспотребнадзоре. - Укус клеща безболезненный, так как вместе со слюной он вводит в ранку анестезирующее вещество, и только через какое-то время ощущается боль. Также на месте укуса появляются припухлость, зуд и покраснение.

Чтобы избежать укуса, надевайте светлую одежду. Старайтесь, чтобы открытых участков на теле не оставалось: брюки лучше заправить в носки, вместо футболки с коротким рукавом надеть хлопчатобумажную водолазку. На голову - обязательно косынку или панамку. Если у вас длинные волосы, соберите их под головной убор. Применяйте репелленты, предназначенные для защиты от клещей. После прогулки осмотрите себя. Волосы расчешите мелкой расческой.

Если вы обнаружили ползущего клеща, его необходимо сжечь. Клещи очень живучи, раздавить его очень тяжело.

- Если клещ вас все-таки укусил, самое главное - не паникуйте. Не пытайтесь стряхнуть или выдернуть клеща рукой - при этом часть клеща останется в коже и вытащить ее будет крайне проблематично. Не медлите. Чем дольше клещ находиться на коже, тем больше вероятность заражения рядом серьезных заболеваний. Внимательно осмотрите место укуса и сразу же обратитесь к врачу, - советуют в Роспотребнадзоре.
Опубликовано: 13.06.2013 10:15 7 10703
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев